Премия Рунета-2020
Благовещенск
+13°
Boom metrics

53 тысяч амурчан пришли на праймериз «Единой России»

Это всего 8,3% от общего числа населения, имеющего право голоса
Яна МИРОШНИЧЕНКО.

В Приамурье 22 мая прошло предварительное голосование политической партии «Единая Россия». Так называемый праймериз, отбор кандидатов, которые 18 сентября будут бороться за мандат депутата Госдумы, партия власти провела первая из всех остальных российских партий. Для России, в частности для Приамурья, такой способ предварительного голосования новый, может еще и поэтому интерес у населения к праймериз невелик. К тому же, сезон дач в разгаре… В итоге из 642 тысяч избирателей на праймериз пришли всего 53 тысяч амурчан.

На территории региона в этот день работал 161 участок для голосования. Люди могли отдать свой выбор за одного или нескольких кандидатов, которых в последствие выдвинут в депутаты Госдумы и Заксобрания Приамурья.

- Результаты голосования в депутаты Госдумы, согласно регламенту, подсчитают 25 мая и передадут в федеральный организационный комитет, - рассказали в региональном отделении партии «Единой России».

Конкретно

Праймериз - это предварительные внутрипартийные выборы, которые помогают выявить самого сильного и популярного представителя от политической партии. Между выбранными кандидатами проходит голосование. В итоге победитель представляет партию на основных выборах. Проигравшие также могут участвовать, но уже как независимые кандидаты (без поддержки своей общественной группы).