Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics

В России вступил в силу закон о «дальневосточном гектаре»

Участок можно получить в Якутии, на Камчатке, в Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Магаданской и Сахалинской областях, Еврейской автономной области, и на Чукотке

С сегодняшнего дня в России вступил в силу закон о «дальневосточном гектаре» подписанный президентом Владимиром Путиным 2 мая. По документу каждый гражданин страны может взять в аренду на 5 лет участок земли, который находится в государственной или муниципальной собственности.

Бесплатные гектары раздают в Якутии, на Камчатке, в Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Магаданской и Сахалинской областях, Еврейской автономной области, и на Чукотке. Выбрать участок можно на сайте На Дальний Восток.рф, предварительно зарегистрировавшись на портале.

Участки дадут только россиянам, иностранцы не смогут даже арендовать у местных взятый участок. Семье из двух человек полагается два гектара, из трех — три. На землю имеют право граждане с российским паспортом, живущие за границей, пишет ТАСС.

На своем гектаре можно построить дом и жить самому, а можно вести бизнес или открыть ферму. Рассмотрение заявки, по закону, займет не больше 30 дней.