Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире28 сентября 2016 23:01

Обама назвал «опасным прецедентом» принятие конгрессом закона об исках к Саудовской Аравии

Это решение стало неожиданностью для американского лидера

Президент США Барак Обама прокомментировал принятие американским конгрессом закона, который наделяет родственников погибших в терактах 11 сентября 2001 года правом подавать иски к Саудовской Аравии.

Так, глава Соединенных Штатов назвал это решение «опасным прецедентом». «Это опасный прецедент. Я не ожидал этого», - заявил американский лидер.

При этом Обама рассказал о возможных последствиях принятия документа, на который он ранее наложил вето. В частности, по мнению президента США, американские военные США, которые служат за рубежом, могут стать «объектами аналогичных исков» со стороны других стран.

«Мы внезапно оказались подвержены ответственности за все, что мы делаем по всему миру. И оказались субъектами частных исков в судах, где мы часто не знаем, какие могут последствия», - цитирует Обаму CNN.

Напомним, ранее стало известно, что конгресс США впервые отверг вето американского лидера: сенаторы и члены палаты представителей приняли отклоненный президентом закон об исках к Саудовской Аравии.