Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics

Кабмин обязал госкомпании закупать российские самолеты

Речь идет в первую очередь о лайнерах в VIP-комплектации

Премьер министр РФ Дмитрий Медведев утвердил директиву, которая обязывает государственных представителей в советах директоров госкомпаний при покупке или аренде авиатехники отдавать предпочтение российским производителям.

По мнению источников газеты «Коммерсант», такая стратегия «позволит скорректировать закупки самолетов, используемых в первую очередь для перевозки первых лиц компаний». Отмечается, что это положительно скажется на реализации российской продукции внутри страны.

Данная директива не касается авиакомпании «Аэрофлот», которая и так закупает российский SSJ-100, а также лизинговых ГТЛК и «ВТБ-Лизинг».

Также были исключены турбореактивные самолеты с максимальным взлетным весом менее 3,8 тысячи кг и дальностью полета более 5 тысяч км, а также машины с максимальным взлетным весом более 38 тысяч кг и дальностью полета свыше 12 тысяч км.

Ранее в Иркутске свой первый полет успешно совершил новейший российский лайнер МС-21, который позиционируется как конкурент Airbus A320 и Boeing 737.