Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Общество1 ноября 2020 13:31

И погулять и не заболеть: доктор медицинских наук рассказал, как отмечать Новый год в условиях эпидемии

Ранее специалисты заявили, что пик заболеваемости коронавирусом в Санкт-Петербурге придется на новогодние каникулы
Сергей ВОЛЧКОВ
Сергей ВОЛЧКОВ
По словам экспертов, пик второй волны коронавируса придется на новогодние каникулы.

По словам экспертов, пик второй волны коронавируса придется на новогодние каникулы.

Фото: Артем КИЛЬКИН

Ситуация с коронавирусом в Санкт-Петербурге по-прежнему остается тяжелой. Так, в минувшую пятницу, 30 октября, эксперты дали новый прогноз по развитию эпидемии: теперь, в зависимости от того, как будут складываться обстоятельства, пик заболеваемости должен прийтись либо на начало, либо на середину новогодних каникул. «Комсомолка» узнала, возможно ли будет отметить праздник, не запирая себя в четырех стенах.

По словам врачей, новогодние каникулы вполне могут стать для Санкт-Петербурга – как, впрочем, и для России в целом – спасением от эпидемии. Главное, провести их правильно.

Несмотря на все усилия врачей и властей ситуация с коронавирусом в Санкт-Петербурге остается сложной.

Несмотря на все усилия врачей и властей ситуация с коронавирусом в Санкт-Петербурге остается сложной.

Фото: Артем КИЛЬКИН

- Любое снижение или же прекращение социальной активности – хотя бы в виде временного закрытия предприятий и прочих коммерческих структур – сейчас будет работать нам в плюс, - уверен инфекционист, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии СПбГУ Алексей Яковлев. – Если помните, когда все только начиналось, и объявили двухнедельную самоизоляцию, заболеваемость пусть и постепенно, но пошла на спад – и это несмотря на то, что призывам посидеть немного дома вняли далеко не все. А как только мы ограничения сняли - сразу же все опять пошло в рост.

По словам Алексея Яковлева, главная ошибка, допущенная во время условной «первой волны», заключалась в том, что о победе над эпидемией объявили слишком рано – не довели дело до конца и получили в итоге новый эпидемиологический подъем. Новогодние каникулы могут стать и для властей и для горожан хорошим шансом эту ошибку исправить.

В Северной столице под прием пациентов с коронавирусом активно перепрофилируют все новые и новые больницы.

В Северной столице под прием пациентов с коронавирусом активно перепрофилируют все новые и новые больницы.

Фото: Артем КИЛЬКИН

- Самое главное – избежать массовых скоплений людей, - констатирует медик. – Никто не заставляет постоянно сидеть дома. Наоборот, гулять на улице можно и нужно, поскольку вероятность заразиться там намного ниже, чем в магазине или метро – просто в силу того, что в замкнутых пространствах без нормальной вентиляции вирус сохраняется дольше. Но лучше предпочесть уединенные прогулки – отправиться в парк или вовсе поехать на природу.

С другой стороны – как поведет себя вирус в дальнейшем, предсказать пока, к сожалению, невозможно.

- Единственное, что можно сказать – ситуация в разных городах и разных странах сейчас более-менее выровнялась, - отмечает профессор Яковлев. – Сейчас, например, мы видим, что практически везде идет синхронное нарастание количества заболевших. Как скоро и при каких обстоятельствах оно стабилизируется и пойдет на спад – точно никто не скажет. Пока что наихудший прогноз – продление эпидемии вплоть до конца 2021 года. Посмотрим, удастся ли этого избежать.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ:

АКЦИЯ «КП»

«Комсомолка» дарит скидки до 40% в честь открытия интернет-магазина

Академики против вирусов. Что нас ждет завтра? Купить книгу за 699 руб. вместо 850 руб.