Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Звезды7 сентября 2020 14:12

Последний шанс для Ефремова: актера просят спасти личным указом президента

Иван Охлобыстин выступил с публичным обращением к Владимиру Путину
Актер Михаил Ефремов.

Актер Михаил Ефремов.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

До оглашения приговора Михаилу Ефремову остаются считанные часы, и его друг и коллега Иван Охлобыстин решил не терять драгоценное время. В соцсетях артист выступил с личным обращением к Владимиру Путину в надежде, что президент помилует знаменитого обвиняемого в смертельном ДТП своим личным указом. Охлобыстин уверен, что ради свободы Михаил Олегович мог бы пожертвовать принципами и политическими убеждениями, которые долгое время были фирменным кредо "гражданина поэта".

- 8 сентября сего года ему объявят приговор за совершенное им тяжкое преступление - убийство безвинного человека. Вне всяких сомнений, Михаил виноват, - написал Иван Охлобыстин. - Но проявите несправедливость по отношению к нему, ту самую "несправедливость", которую он яростно обличал много лет. Обличал по наивности, отсутствию стратегического мышления и потворстве прозападно настроенной, либеральной общественности.

Актер, режиссер, писатель Иван Охлобыстин.

Актер, режиссер, писатель Иван Охлобыстин.

Фото: Борис КУДРЯВОВ

Актер попросил Владимира Путина "пощадить Ефремова своим личным указом, ведь ему не выжить в тюрьме":

- Он слаб, он раздавлен, он лишён репутации и будущего. Он сам себе приговор. Он не представляет никакой опасности для общества, - поручился за друга эксцентричный артист. - Я знаю, что люди осудят меня за эту просьбу, но у меня больше нет возможности спасти близкого человека, и я всё-таки прошу. Останьтесь в моей памяти Владимиром Милосердным...

Напомним, авария на Смоленском бульваре произошла вечером 8 июня. Джип Ефремова вылетел на встречную полосу и протаранил фургон доставки, водитель которого - 57-летний Сергей Захаров - скончался в больнице через несколько часов. Как показала экспертиза, актер находился в состоянии наркотического и алкогольного опьянения.

Свою вину в смертельном ДТП Михаил Ефремов сначала признал, но вскоре, когда его адвокат Эльман Пашаев "нашел доказательства невиновности" актера, отказался от своих слов. В суде знаменитый обвиняемый уверял, что ничего не помнит и сомневается, что сам в тот вечер вел автомобиль. Но в последнем слове Ефремов все-таки заявил, что виноват (с оговоркой: "Если это действительно сделал я").

Государственный обвинитель - молодая сотрудница прокуратуры - попросила в суде для Ефемова почти максимальный срок: 11 лет колонии из 12 возможных по статье УК. Адвокат Пашаев считает, что его подзащитному назначат наказание от 6 до 8 лет лишения свободы. А ведь ранее одиозный защитник настаивал, что актер невиновен, и они рассчитывают на оправдательный приговор. Однако, доказать, что за рулем был другой человек, Пашаев так и не смог. Его линия защиты рассыпалась в суде, как карточный домик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять главных нестыковок в деле Ефремова: почему линия защиты рассыпалась, как карточный домик

Накануне многообещающих судебных прений сайт kp.ru изучил белые пятна в громком процессе (подробности)

"Зарежу, убью, в лес вывезу": стало известно, за что был судим адвокат Ефремова

Сайт kp.ru изучил сомнительные дела Эльмана Пашаева, который, по мнению оппонентов, сам "потопил" своего знаменитого подзащитного (подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ