Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире22 октября 2020 6:05

Чехия погрузилась в локдаун из-за коронавируса

Это вторая европейская страна, вернувшая жесткие ограничительные меры
Карантин вводится по крайней мере до 3 ноября и может быть продлен по решению правительства

Карантин вводится по крайней мере до 3 ноября и может быть продлен по решению правительства

Фото: REUTERS

Правительство Чехии объявило о введении в стране жестких ограничительных мер из-за пандемии COVID-19. Таким образом, страна стала второй после Ирландии участницей Евросоюза, которая ввела строгий карантин.

Карантин вводится по крайней мере до 3 ноября и может быть продлен по решению правительства.

Во время действия ограничительных мер будут закрыты торговые центры, гостиницы и мелкие магазины. Жителей просят не покидать дома без особой на то необходимости.

Вместе с тем, гражданам Чехии разрешено ездить на работу, ходить за продуктами и необходимыми товарами, а также посещать родственников. Запрет не распространяется на занятия спортом на открытом воздухе и поездки за рубеж.

Согласно заявлению премьера Чехии Андрея Бабиша, карантинные меры призваны снизить нагрузку на систему здравоохранения и не допустить ее краха. По словам главы кабмина, при существующих темпах распространения COVID-19 в стране уже в первой декаде ноября больницы будут не в состоянии справиться с потоком пациентов.

Со вчерашнего дня локдаун начал действовать в Ирландии. В стране закрылись торговые и развлекательные центры, салоны красоты, спортивные и культурные объекты. До 1 декабря жителям запрещено удаляться от своих домов на расстояние свыше 5 км, заведения общепита работают исключительно на вынос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ирландия вводит самый жесткий карантин в Европе

Большинство предприятий страны будет закрыто (подробности)

Геннадий Онищенко: А, может быть, нашествие коронавируса - это такая террористическая атака?

Депутат Госдумы и Академик РАН в день своего 70-летнего юбилея сделал несколько сенсационных заявления в эфире Радио «Комсомольская правда» (подробности)