Премия Рунета-2020
Благовещенск
0°
Boom metrics
Интересное27 октября 2020 8:00

Пульмонолог Татьяна Орлова: "Заболеваемость коронавирусом в Амурской области пойдет на спад через неделю-две"

В региональном минздраве ответили на животрепещущие вопросы амурчан
Источник:kp.ru
Заболеваемость коронавирусом может пойти на спад через две недели Фото:pixabay.com/

Заболеваемость коронавирусом может пойти на спад через две недели Фото:pixabay.com/

Специалисты амурского здравоохранения провели 27 октября для журналистов пресс-конференцию, на которой рассказали о главных проблемах на сегодняшний день. Статистика заболеваемости только растет: в сутки выявляют по 100 заболевших коронавирусом. Однако заместитель главного врача БГКБ по лечебной части врач-пульмонолог Татьяна Орлова успокаивает: возможно, спад ждет регион через одну-две недели.

- Такое количество заражённых не потому, что вирус стал сильнее, или люди слабее, а потому, что амурчане просто расслабились. Они забывают о ношении масок, социальной дистанции и прочих мерах профилактики. Ну пришли вы домой, вымойте руки с мылом, прополоскайте рот и нос водой, это ведь не сложно, - подчеркнула врач.

В настоящее время в амурском госпитале проходит лечение 806 человек. За сутки может поступить до 100 пациентов, отмечают специалисты. Однако переживать о нехватке мест пока не стоит - по словам врачей, они "не только заполняются, но и освобождаются".

В госпиталь поступает не каждый зараженный коронавирусом пациент. Как пояснила Татьяна Орлова, в нем есть своеобразный отбор. На него влияют результаты компьютерной томографии. Если легкие поражены меньше, чем на 25%, то лечиться человек может и амбулаторно дома - под наблюдением врача. В остальных случаях пациента направляют в госпиталь.

К слову о КТ: специалист рекомендует идти на процедуру строго по назначению врача.

- КТ - это лучевая диагностика. Она необходима для выявления объёма поражения лёгочной ткани. КТ не выставляет диагноз! Именно поэтому делать томографию необходимо только по направлению специалиста. К тому же, аппарат может сломаться. И будет плохо, если это произойдет в очень нужный момент, - подчеркнула Татьяна Орлова.

Все чаще и чаще жители Приамурья жалуются и на поликлиники: не получается дозвониться и вызвать врача. Специалисты минздрава просят граждан отнестись с пониманием: на сегодняшний день на одного медработника приходится по 83 вызова за сутки.

- Рабочих рук не хватает. И если все продолжится в таком же духе, то у врачей просто упадут руки, - рассказала главный врач центра медицинской профилактики Наталья Фатьянова.

К тому же, отмечает Наталья Сергеевна, многие звонят и по пустяковым вопросам, которые отнимают время у медперсонала.

- К примеру, могут позвонить и спросить, что делать, если просрочился мед полис. Ну не звоните вы по каждому чиху! Если все-таки врач к вам приехал и открыл больничный лист, то договоритесь о дальнейшей связи самостоятельно с ним - возможно, вы обменяетесь номерами телефонов, и доктор будет вас консультировать. Повторяюсь: не по пустякам, а в случае необходимости, - отметила Фатьянова.

В случае, если дозвониться до поликлиники так и не получилось, специалист посоветовала попросить родственников обратиться в регистратуру медучреждения лично и попробовать решить вопрос таким образом.