Премия Рунета-2020
Барнаул
-1°
Boom metrics
Общество14 октября 2008 22:00

Отец поставил Алешу на коньки в три года

А мама ради сына бросила преподавание и поехала за ним в Барнаул [видео]

В Озерской средней школе, в которой Леша Черепанов учился с первого по пятый класс, известие о смерти воспитанника дошло рано утром: учитель математики услышала по телевизору новость и рассказала всем.

Трагическая весть мгновенно облетела весь Тальменский район. Ведь Леша был их гордостью. К тому же его мама была когда-то в той же школе учителем географии.

- Она его только родила, а через два месяца вышла на лыжные соревнования. Проехала дистанцию, только отдышалась – и тут же Алешку грудью кормить стала, - вспоминают коллеги матери Алексея Черепанова. - Холодно было. Мы все стоим, удивляемся: «Рита, что ж ты делаешь?!» А она только засмеялась. Рукой махнула на нас и сказала: «В здоровом теле - здоровый дух».

В три года отец, работающий методистом по физкультуре в Озерской администрации, в первый раз поставил сына на коньки. И тот поехал. Его первая учительница Людмила Мещерякова вспоминает, как он пришел в первый класс:

- Румяный, розовощекий, мордашечка круглая. Сначала был невысоким, а потом как пошел в рост, да в ширину плеч раздался. Не помню, чтобы он когда-то серьезно болел. Разве что простудами.

- Учился на «4» и «5», был не по годам рослый. Не верится, что его больше нет, - говорят учителя.

После уроков Алексей садился на электричку и ехал в Барнаул на тренировки, по пути готовил уроки... И так каждый день. Парень подавал в хоккее большие надежды, поэтому его перевели в Барнаул. Все предметы за шестой класс он сдал экстерном и в барнаульской школе пошел сразу в седьмой.

- У него ведь семья спортивная, - со слезами на глазах делится директор Озерской школы Надежда ЛЕОНЕНКО. – Родители верили в него, всячески поддерживали. Ради сына мама бросила преподавание и поехала за ним в Барнаул, а потом в Омск. Незадолго до смерти Леша говорил отцу, что хочет купить квартиру родителям в Омске, чтобы были ближе к нему. А теперь такое горе...

Учителя утверждают, что в медицинской карточке никогда не было записи о том, что у Черепанова проблемы с сердцем.

В Озерской средней школе есть небольшой музей. Там в качестве школьного талисмана висит «авангардовская» форма их земляка. Целая комната музея посвящена 19-летнему хоккеисту. Вся она обклеена его фотографиями. Видно, что Черепанова здесь любили и уважали. Он здесь – настоящая звезда. Хотя никогда и не «болел» звездной болезнью.

- Из него всегда приходилось вытягивать информацию, - говорит Елена Новоселова, бывший классный руководитель. - Он даже не хвастал ничем. О его спортивных успехах мы узнавали в основном от матери.

Кстати, Алексей считал, что его счастливая цифра – 7, поэтому в конце подписи ставил семерку, у него была машина с номером «007», и в команде хоккеист играл под номером «7».

- И как же это она его не уберегла, - со слезами на глазах говорит классный руководитель, - ведь такой хороший парень был. Таких, правда, очень мало.

Смотрите также «Погиб воспитанник СДЮШОР по хоккею «Алтай» Алексей Черепанов», фотогалереи «Светлая память Алексею Черепанову» и «Фото из семейного альбома Алексея Черепанова»