Премия Рунета-2020
Благовещенск
+10°
Boom metrics
Общество15 января 2009 22:14

Неработающих амурчан теперь обслуживает новая страховая компания

Из-за неразберихи, связанной с оформлением новых медицинских полисов, люди дерутся в очередях в регистратурах [видео]

- Ваш полис уже недействителен.

- Как? Он же бессрочный.

- Сегодня я вам карточку дам, но в течение месяца полис надо поменять.

Примерно такие диалоги сейчас можно услышать в регистратурах благовещенских поликлиник. Это связано с тем, что уже несколько дней неработающих амурчан обслуживает новая, причем московская, страховая компания «Газпроммедстрах» («СОГАЗ-мед»). 30 декабря у «Дальмедстраха» истек срок контракта на оказание услуг обязательного медицинского страхования. В декабре был объявлен конкурс на предоставление этих услуг. Его выиграл «Газпроммедстрах». На днях с новой компанией заключили контракт, и она начала выдавать людям новые полисы. Это нововведение касается только неработающих амурчан.

Люди волнуются

В Благовещенске неработающих граждан большинство – около 60%, как сообщает мэрия. Это студенты, дети, пенсионеры, домохозяйки, инвалиды и просто безработные. Кто-то из них узнал о нововведении, придя на переоформление полиса в «Дальмедстрах», а кто-то – придя на прием к врачу.

- Я только недавно сделала новый полис, пришла в поликлинику, а мне сказали, что нужен новый, – сетует 76-летняя Анна Семеновна. – Сейчас надо идти куда-то переделывать, а у меня ноги больные.

Недовольны и другие пенсионеры. Не все толком понимают, зачем им надо что-то менять. Но больше всего людей сейчас волнует, смогут ли они получить помощь, если еще не успели обменять свой полис. Чиновники успокаивают: смогут. По словам начальника городского управления здравоохранения Ольги Борисовой, каждый благовещенец, обратившийся за помощью в поликлинику или стационар, а также нуждающийся в неотложной медицинской помощи, получит ее в полном объеме, независимо от того, имеется у него полис или нет. В поликлиники направили соответствующие указания. Правда, горожане уже жалуются, что кое-где в регистратурах их пытаются «отфутболить».

- Это грубейшее нарушение! – заявила заместитель министра здравоохранения Амурской области Татьяна СЕРЕБРЯКОВА. – О таких случаях следует сообщать заведующему поликлиникой, в управление здравоохранения Благовещенска, если вы благовещенец, или в наше министерство. С этими случаями будут разбираться.

Но, несмотря на все «успокоительные» слова, люди продолжают беспокоиться. В утренних очередях в регистратуру и так обстановка не из приятных, а тут еще и какие-то новые полисы. В итоге в одной из поликлиник люди чуть не подрались.

Напряженная обстановка сейчас и в пока единственном офисе новой компании – откуда-то пошел слух, что полисы будут менять только до 1 февраля. А кто не успел, тот опоздал, как говорится. Поэтому около двух кабинетов собираются большие очереди (правда, по словам людей, уже получивших новый документ, очереди эти двигаются быстро). Сотрудники «СОГАЗ» тоже успокаивают: полисы будут выдавать в плановом порядке в течение года.

Где менять полис

Пока что в Благовещенске открыт только один офис «СОГАЗ» – на ул. Амурской, 150. Работает с 9.00 до 18.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00. До конца недели компания планирует открыть еще пять офисов в Благовещенске. Кроме того, откроют 19 пунктов по области – в 10 муниципальных образованиях.

Новый полис выдают в тот же день, когда вы обратились в страховую компанию. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, – паспорт, а для детей – свидетельство о рождении.

- Каждому человеку уже присвоен номер полиса. Полисы практически оформлены, каждый день печатают по 50 тысяч штук (всего их надо больше 500 тысяч. – Авт.), - поясняет исполнительный директор Фонда обязательного медицинского страхования Анатолий БАРАБАШ. – В дальнейшем компания планирует распространять их через медицинскую сеть – поликлиники, больницы.

Впрочем, это только один из вариантов, рабочие вопросы еще решаются. Кстати, в минздраве говорят, что идти в поликлинику со старым полисом не нужно. Достаточно взять с собой паспорт, и вас обязаны будут принять вообще без полиса. По уверениям чиновников, вся неразбериха, связанная с новыми полисами, скоро должна закончиться.