Премия Рунета-2020
Благовещенск
+3°
Boom metrics
Интересное7 сентября 2010 4:20

Впервые в Благовещенске выступил Дмитрий Хворостовский

К сожалению амурских музыкантов в зале ОКЦ, где состоялся концерт мировой звезды, из-за дороговизны билетов было совсем не много.
Источник:kp.ru

6 сентября поклонники классического вокала запомнят надолго. В Благовещенске дал концерт всемирно известный баритон, народный артист России Дмитрий Хворостовский. В плотном гастрольном графике певца, который расписан на долгие годы, каким-то образом нашлось место и для дальневосточных гастролей. Прежде чем приехать в Благовещенск, Хворостовский побывал в Южно-Сахалинске. Там он выступил с программой «Песни военных лет». Выступление было приурочено к юбилейной дате – 65-летию со дня окончания Второй мировой войны.

- На Дальнем Востоке я уже гастролировал несколько месяцев назад. Концерты проходили в Хабаровске и Владивостоке. А вот в Благовещенске выступаю в первый раз, - сказал после концерта Дмитрий Хворостовский.

В наш город артист привез полуторачасовую программу, с которой выступает по всему миру около двух лет. Это романсы русских композиторов - Чайковского, Рахманинова и Метнера. Сопровождал Хворостовского его концертмейстер, прибалтийский пианист Ивари Илья.

Выступление прошло по всем правилам камерного концерта. Никаких микрофонов, усилительной аппаратуры, фонограммы – только живой звук, живой аккомпанемент – настоящий концертный рояль, а не синтезатор, как это было на концерте народной артистки СССР Нани Брегвадзе.

На сцене перед зрителями предстал подтянутый седовласый красавец в самом расцвете сил с мощным обворожительным голосом. Публика встречала мировую звезду очень тепло, вся сцена к концу выступления была в цветах от поклонников. Хворостовский не скупился на улыбки, вел себя как подобает звезде – сдержанно, но при этом приветливо. Свободные места в зале можно было сосчитать на пальцах одной руки. Среди пришедших на концерт встретилось много руководителей самых разных организаций, врачей, бизнесменов самого разного возраста. Но вот профессиональных ценителей классики – например преподавателей и учащихся музыкального колледжа - практически не было. И неудивительно. Бюджет работников культуры в наше время не позволяет такую теперь уже роскошь, как покупка билета по стоимости равная трети, а то и половины зарплаты за месяц. Но таковы реалии жизни. Кстати, билеты стоили от 5 000 до 9 000 рублей, причем самые «дешевые» были раскуплены задолго до концерта. Репертуар же Хворостовского большинству слушателей был знаком лишь отчасти – только, пожалуй, некоторые романсы Чайковского да пара-тройка романсов Рахманинова. Что касается вокальных произведений Метнера, они были откровением даже для искушенной публики. Дело в том, что в России творчество Николая Метнера не популярно.

- Наверное, надо было спеть побольше произведений Метнера… - узнав о неизвестности творчества композитора широкой публике, произнес Дмитрий Хворостовский. – В Европе эту музыку знают… Метнер, между прочим, похоронен в Лондоне…

После благовещенского концерта певец отправился в столицу Приморья.