Премия Рунета-2020
Благовещенск
+3°
Boom metrics
Происшествия31 июля 2011 12:00

В Благовещенске смерч перевернул кучу машин и выкорчевывал деревья

Спасатели говорят о десятках пострадавших, один человек погиб.

31 июля примерно в 18.30 по городу пронесся смерч. Со стороны Китая стала резко образовываться черная туча, а потом в районе таможни от воды появилось завихрение. Высокий столб с пылью, бумагой, ветками двинулся по городу.

Смерч прошел по Театральной. На пересечении с улицей Ленина повалило деревья, повсюду различные ошметки, ветки. Пострадало кафе «Цветок Солнца». В нем повыбивало стекла, но хозяева тут же принялись вставлять новые. Стекол лишилась и поликлиника №3, дом, что стоял прямо за ней также пострадал. В районе Театральной – Зейской на автобусную остановку упало сразу два дерева. Но уже на Театральной – Амурской ничего не было, траектория смерча была непонятной. Следом он двинулся на Трудовую – Горького. Здесь с дома №49 по улице Трудовая сорвало крышу, повалило деревья, фонарные столбы. Ветки попадали на машины. Именно здесь городские власти организовали оперативный штаб.

Воронка смерча образовалась над Амуром.

Воронка смерча образовалась над Амуром.

Трое человек пострадало в селе Чигири, в кафе «Гюмри». Там в воздух подняло троих посетителей, а потом уронило на землю.

В микрорайоне очень сильно пострадали балконы.

В микрорайоне очень сильно пострадали балконы.

После Трудовой смерч двинулся в микрорайон. Жильцы дома по улице Игнатьевское шоссе, 3 заметили пролетающую мимо окон тяжеленную урну и искрящееся провода. Значительно досталось и городскому авторынку. Там перевернуло несколько фур и изрядно перекорежило машины, выставленные на продажу. Они просто-напросто лежат друг на друге. Их владельцы в настоящем трансе. Мужики матерятся, народ в шоке. Такое чувство, что здесь собрались все жители микрорайона. Толпа настолько огромная, что владельцы авторынка выставили по периметру охрану с автоматами. На территории перевернулся киоск, его хозяева стараются вытащить из покореженного строения уцелевшие вещи. Все владельцы говорят, что уже завтра в автомастерские выстроятся гигантские очереди, а цены взлетят до заоблачных.

Житель микрорайона 28-летний Роман Попов прогуливался по авторынку вечером, когда увидел несущийся над домами смерч.

Особенно разбушевался торнадо на авторынке: перевернул там десятки машин.

Особенно разбушевался торнадо на авторынке: перевернул там десятки машин.

- Я сначала начал на телефон снимать, а потом лысый мужик, стоявший неподалеку, как заорет: «Шухер! Он на нас прет!», и правда ветер уже у нас, стекловата, шифер, все вокруг полетело, я сначала за будку какую-то спрятался, - вспоминает Роман. – Это примерно в полвосьмого было. Сижу за будкой, чувствую – она меня по плечу колошматит, понимаю –абзац! Сразу под «Тойоту Корону» щучкой нырнул. Лежу под ней и прям ощущаю, как машина трясется. Тут вижу, как рекламный щит кренится, а потом как шарахнет на машину, стоящую рядом!!! Осколки чуть в меня не полетели… В воздухе железная хрень какая-то полетела, да плавно так… Рядом киоск стоял, из него двое выбегают – парень и девушка. Киоск прямо за ними развалился! Крышу снесло, стены тоже, бумаги, все, что внутри было – прямо в небо! Парень успел отбежать, а девушку куском железа по спине задело, всю в кровь изодрало. С ней рядом стали водители останавливаться, помощь оказывать. Я лежал не в силах пошевелиться. Трясет всего. Девчонка кричит что-то о договорах, о документах потерянных, боли как будто не чувствует! Ее потом куда-то увезли. Полчаса смерч над авторынком бушевал.

Когда на авторынок приехал и.о. главы администрации города Павел Березовский, все что он мог сказать хозяевам покорежнных авто, увидев объем разрушений:

- Мужики, только не пейте!

Авторынок стоит в развалинах.

Авторынок стоит в развалинах.

Также в микрахе значительно пострадало строящееся здание «Атик моторс». Оно полностью лишилось крыши.

Кстати, район от улицы Калинина до Новотроицкого шоссе полностью оцеплен. Проехать здесь нельзя.

Один из павильнов на авторынке развалило в щепки.

Один из павильнов на авторынке развалило в щепки.

Там, где прошелся смерч не только повырывало деревья и столбы, но и оборвало провода. В том числе и из-за этого полностью прекращено движение троллейбусов. В жилых домах трех районов города в результате смерча нарушено энергоснабжение. В основном, это дома частного сектора.

Дальше смерч двинулся в сторону села Чигири. Есть информация, что он прошелся и в селе Белогорье.

Машины на авторынке кидало друг на друга.

Машины на авторынке кидало друг на друга.

- По уточненным данным, в городских больницах с различными травмами находятся 6 человек. Всего за помощью обратилось 28 человек. Один пострадавший умер. На мужчину упал металлический лист, который повредил ему шею. Пострадавший скончался в больнице, - рассказала начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Амурской области Раиса Копырина.

В этот вечер в Благовещенске были и те, кто в прямом смысле слова удирал от смерча. Таксист Евгений Травников вез клиента в микрорайон, когда его начала преследовать стихия. Сначала оба мужчины увидели как в воздухе витает мусор, подумали что сильный ветер посетил помойку. А потом дошло…

Таксист Евгений Травников вез клиента в микрорайон, когда его начала преследовать стихия.

Таксист Евгений Травников вез клиента в микрорайон, когда его начала преследовать стихия.

- Мы выезжали с Гражданской на Новотроицкое шоссе, когда начался этот ад, - вспоминает Евгений. – Клиент обернулся и таким спокойным голосом спрашивает: «Слушайте, а что это сзади нас все взрывается?». Я в зеркало заднего вида глянул и обомлел. Позади столб смерча рвал линии электропередач, искры, огонь, взрывы. Тополя просто складывались. И вижу торнадо прям за нами несется. Я не думая, педаль газа в пол и по Новотройке на всех парах. Под сто двадцать – сто пятьдесят километров гнали, а это дура за нами и не отстает. Вокруг летают куски от заборов, ветки, листья, мусор, стекловата. Тут нашу машину сзади металлическим листом синим шарахнуло. Как оторвались от смерча – даже не помню, вроде свернули, а он дальше по «новотройке» пошел. Что удивительно, страха не было, просто делал то, что должен был делать.

- Как только по городу пронеслась информация про смерч, власти Благовещенска и правительства области, МЧС собрались на экстренное совещание. Сейчас, спустя пять часов после ЧП пожарные, спасательные подразделения и другие службы города работают по устранению последствий смерча в разных местах города. Поднят резерв личного состава пожарных и спасателей, свободных от несения службы, - сообщили «Комсомолке» сотрудники пресс-службы ГУ МЧС по Амурской области.

Точек, где требуется помощь пожарных и спасателей в городе несколько. На улице Горького между улицами Шимановского и Кузнечной нет проезда из-за поваленных деревьев. Здесь от разгула стихии пострадали крыши домов, автомобили, оборваны провода линии электропередач.

На улице Калинина, 150, от погодного катаклизма пострадал 14-этажный жилой дом: сорвана крыша, в некоторых окнах разбиты стекла, пострадали автомобили. Лист железа повис на проводах. Здесь работают пожарные 12 пожарной части, задействована пожарная автоцистерна и автолестница.

На Новотроицком шоссе сильный ветер перевернул две груженые фуры. Сейчас здесь ведутся работы по подъему автомобилей при помощи автокрана, задействованы пожарные 12 ПЧ.

В районе кафе «Гюмри» пострадали три человека. По словам очевидцев, ветер был такой силы, что людей приподняло в воздух. Женщина и двое мужчин доставлены в областную клиническую больницу. Пострадали несколько автомобилей.

Председатель КЧС и ПБ при правительстве Амурской области Виктор Капканщиков, начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Виктор Бухта, и.о главы города Павел Березовский объезжают город. Принимаются решения по расчистке автомобильных магистралей, по восстановлению в ближайшее время движения троллейбусов и восстановлению энергоснабжения.

По предварительной информации, в областную клиническую больницу с различными травмами госпитализированы 6 человек. Один из пострадавших скончался в больнице.

В ликвидации последствий чрезвычайной ситуации задействовано168 человек, 58 единиц техники, в том числе от пожарных и спасательных формирований города - 68 человек личного состава, 25 единиц техники.

В Главном управлении работает телефон доверия: 53-99-99.

КОММЕНТАРИИ СИНОПТИКОВ

Торнадо будут закручиваться в России все чаще

Светлана КАЗАЧИНСКАЯ, главный синоптик Гидрометцентра Амурской области:

- Всему виной стала сильная жара, последний раз такой «горячий» июль у нас был в 1935 году. Жара всегда заканчивается мега-грозой, градом, шквалистым ветром либо сильнейшим ливнем. Все это практически невозможно спрогнозировать. Так же, как и смерч - сильный атмосферный вихрь. Поэтому мы не смогли предупредить людей. Смерч пришел к нам с северо-запада. Возник большой грозовой очаг с огромным перепадом температур, давления и влажности. Это и стало причиной торнадо. Явление это нерядовое и нерегулярное, но вполне допустимое для климата Амурской области (климат здесь резко континентальный). Учитывая, что на юге области зачастую бушуют мощные грозы, смерчи для нас могут стать привычными.

Главный специалист Московского метеобюро Татьяна ПОЗДНЯКОВА:

- Город - очаг тепла, над ним контраст температур больше, что и провоцирует грозы, шквалистый ветер и даже торнадо. Города у нас разрастаются, а значит, смерчи над Россией наверняка станут закручиваться чаще. Проблема в том, что у нас пока нет таких специальных локаторов, как в Штатах, где за торнадо наблюдают постоянно...

БУДЬ В КУРСЕ!

Как уберечься в такую погоду

Раиса КОПЫРИНА, начальник пресс-центра Амурского управления МЧС:

Если вы оказались во время смерча на улице, не пытайтесь укрыться под деревьями.

При возможности необходимо лечь в ров или яму, причем ногами к смерчу, и закрыть голову руками.

Если едете на машине, остановитесь, закройте все окна и сидите в авто.