Премия Рунета-2020
Благовещенск
+1°
Boom metrics
Происшествия2 августа 2011 6:41

В каких случаях после смерча положена страховка

Горожане, имущество которых сильно пострадало после смерча, сейчас переживают - положена ли им выплата

Особенно удручены автомобилисты - машин от торнадо пострадало так или иначе не меньше полутысячи. За комментариями мы обратились к страховым компаниям.

- Если транспортное средство было застраховано только по ОСАГО, страховку вам не выплатят: обязательное страхование предусматривает лишь выплаты в случае ДТП. А вот по КАСКО выплаты в случае стихийных бедствий положены! - пояснили в страховой компании «Росгосстрах». - Для этого вам необходимо обратиться в офис вашей страховой компании и кроме обычного для любого страхового случая пакета документов (паспорта, свидетельства регистрации на транспортное средство и прочее) предоставить справку из местного Гидрометцентра. Она может быть единого образца для всех в случае такого массового стихийного бедствия, как торнадо. В справке обязательно должно быть указано: территория, на которой произошло стихийное бедствие, временной интервал, четко прописаны характеристики стихийного бедствия, к примеру скорость ветра.

Что касается пострадавших домов и киосков, тут, говорят страховщики, все зависит от конкретных условий каждого конкретного договора. В договоре должен быть примерный перечень форс-мажорных обстоятельств, в случае которых страховка не выплачивается. Иногда стихийные бедствия включаются в «форс-мажор», иногда нет. Клиенту необходимо изучить договор, который он подписал, и решить, обращаться к страховой компании или нет.

- Правительство Амурской области будет следить за ситуацией с выплатой страховок. Тут главное, чтобы не было нарушений и злоупотреблений как со стороны страховых компаний, так и со стороны их клиентов, - сообщил пресс-секретарь амурского губернатора Антон Ивлев.