Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды10 сентября 2011 12:29

Выставка памяти Евгения Евстигнеева открывается в Бахрушинском музее

14 сентября в Театральном музее им. А.А. Бахрушина откроется выставка «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён»

«В реальном человеке много парадоксального, и живую объёмность создаёт светотень», - частенько говорил артист.

Повторить «живую объёмность» актёрского дарования и человеческой индивидуальности Евстигнеева невозможно. Он действительно был мастером «светотени», поэтому ни один из его характеров, воплощенных на сцене или в кино, не был плоским.

После исполнения в «Современнике» главной роли в спектакле «Голый король» (1960) Евгений Александрович, как принято говорить, проснулся знаменитым. А роль товарища Дынина, начальника пионерского лагеря, в фильме «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён» (1964) принесла ему всесоюзную славу. В то же время Евгений Евстигнеев - отец, муж, друг. Каким он был в частной жизни?

Экспозиция выставки знакомит с Евстигнеевым - на сцене, съемочной площадке и дома. В нее вошли уникальные материалы из архивов Владимирского областного драмтеатра, где начинал работать выдающийся артист, Московского театра «Современник» и Музея МХАТ.

На выставке представлены личные вещи Евгения Александровича, любезно предоставленные его вдовой, актрисой Ириной Цывиной. Среди них - «выпись о рождении», дружеские шаржи, вечерний костюм, концертные бабочки и замечательные фотографии: Евстигнеев на детском велосипеде, на рыбалке, в гримёрке перед выходом на сцену. Улыбающийся, окрылённый, счастливый…

Выставка продлится до 15 октября .