Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды6 декабря 2011 22:00

Заходите к ним на огонек

В новом триллере «Что скрывает ложь» Николас Кейдж и Николь Кидман сыграли супругов, в дом которых вторглись грабители

Оба названия этого фильма - и российское, и оригинальное - вносят изрядную путаницу, в которой сразу и не разберешься.

Наши зрители хорошо знают одноименную картину Роберта Земекиса, вышедшую 11 лет назад, поэтому многие решат, что сейчас нам предлагается ремейк, в котором Харрисона Форда заменил Николас Кейдж, а Мишель Пфайффер - Николь Кидман. Западные зрители, уже успевшие посмотреть этот фильм, тоже ждали ремейка, правда, другой картины, сделанной в 1992 году именитым постановщиком Уолтером Хиллом. Она является тезкой фильма с Кидман и Кейджом (оригинальные названия обеих лент - Trespass, что можно перевести как «Вторжение»). На деле же фильм, столь нагло позаимствовавший у других сразу два названия, является оригинальным продуктом, весьма похожим, однако, на массу других картин. В основе сюжета - история о том, как в особняк успешного бизнесмена Кайла Миллера (Николас Кейдж) вторглись вооруженные вымогатели, прознавшие, что в доме хранятся бриллианты. Миллер понимает, что, как только он сообщит преступникам код от сейфа, его с супругой (Николь Кидман) убьют как ненужных свидетелей. Тут и начинается долгое психологическое сражение между преступниками и жертвами, осложненное тем, что в отношениях Кайла с женой уже давно не все ладно. Нечто подобное мы видели в «Комнате страха» Дэвида Финчера, в «Часах отчаяния» Майкла Чимино, в «Огненной стене» Ричарда Лонкрейна и во многих других фильмах.

Впрочем, избитый сюжет не повод заранее списывать картину в утиль. Ведь, как известно, далеко не всегда то, о чем рассказывается в кино, важнее того, как оно сделано. Фильм «Что скрывает ложь» сделан в жесткой и агрессивной манере, которую разнесли критики, но которую любят поклонники режиссера фильма Джоэля Шумахера. Шумахер в своих лучших картинах - «Телефонная будка», «С меня хватит!» - блестяще показывал мужчин на грани нервного срыва, в том же ключе он действует и на этот раз. Тем более что Николас Кейдж уже доводил себя до исступления в снятом Шумахером фильме «8 миллиметров». Хотя в отзывах к фильму игра Николь Кидман оценивалась даже выше, чем работа Кейджа. Возможно, относительная неудача Николаса связана с тем, что в процессе съемок он из-за конфликта с продюсерами хотел покинуть проект (роль тогда чуть не отдали Ливу Шрайберу).

В любом случае фильм, который снят маститым режиссером и в котором сыграли сразу два обладателя «Оскара», стоит посмотреть и составить свое, возможно, отличное от точки зрения критиков мнение. Кстати, сам Джоэл Шумахер предложил вообще не обращать на критиков внимания.

- В наше время фильмы критикам уже не принадлежат, они принадлежат людям, - заявил режиссер. - Это раньше важно было, что напишут о твоей картине в «Нью-Йоркере», а сейчас у каждого есть возможность составить свое мнение и при желании изложить его с помощью Интернета. Думаю, фильм будет во многом полезен тем, кто живет иллюзиями - мол, закрыл дверь на замок и чувствуешь себя спокойно. А ведь один из самых распространенных человеческих кошмаров выглядит так - ты просыпаешься ночью, а в твоей комнате находится незнакомец. Именно это происходит с героями моего фильма. В их благополучную жизнь вторгаются преступники. И это может случиться с кем угодно. Николь и Николас очень точно это показывают. Они замечательные актеры, я их давно знаю. С Ником мы работали на фильме «8 миллиметров», Николь снималась у меня в «Бэтмене навсегда». Она с тех пор очень сильно выросла как актриса. А Ник всегда был актером спонтанным, от которого не знаешь, чего ждать. Но в этом его ­изюминка. Они очень разные, Николас и Николь, к тому же раньше вместе не работали, но это лишь добавило фильму красок.

«Что скрывает ложь» (оригинальное название - Trespass), 2011, США, триллер.

Режиссер - Джоэл Шумахер.

В ролях: Николас Кейдж, Кэм Жиганде, Николь Кидман, Дэш Майхок, Джордана Спиро.

В российском прокате с 8 декабря.

В преддверии Нового года детей порадуют герои анимационного фильма «Секретная служба Санта-Клауса».

В преддверии Нового года детей порадуют герои анимационного фильма «Секретная служба Санта-Клауса».

ТАКЖЕ В ПРОКАТЕ (с 8 декабря)

«Секретная служба Санта-Клауса» (оригинальное название - Arthur Christmas), 2011, США - Великобритания, анимационный.

Режиссеры: Сара Смит, Берри Кук.

«Резня» (оригинальное название - Carnage), 2011, Франция - Германия - Польша, комедия.

Режиссер - Роман Полански.

В ролях: Джоди Фостер, Джон Си Райли, Кристоф Вальц, Кейт Уинслет.

«Пупупиду» (оригинальное название - Poupoupidou), 2011, Франция, комедия.

Режиссер - Жеральд Юсташ-Матьё.

В ролях: Жан-Поль Рув, Софи Куинтон, Гийом Гюи, Оливье Рабурдин, Арсине Ханджан.

«Неприкасаемые» (оригинальное название - Les Lyonnais), 2011, Франция, драма.

Режиссер - Оливье Маршаль.

В ролях: Жерар Ланвен, Чеки Карио, Даниэль Дюваль, Димитри Стороже, Патрик Каталифо.

НАЗЛО РЕКОРДАМ

Фильм «Что скрывает ложь» оставил мировой рекорд, правда, не самый приятный. Всего через 18 дней после выхода ленты в североамериканский прокат картина была изъята продюсерами из кинотеатров и быстренько вышла на дисках. Прежний рекорд принадлежал картине 2003 года «От Джастина к Келли», путь которой от кинотеатров до DVD занял 29 дней.

Причина изъятия триллера «Что скрывает ложь» из кинотеатров стали низкие кассовые результаты - за две с небольшим недели фильм так и не смог окупить свой достаточно скромный по нынешним меркам 35-миллионный бюджет (общие сборы составили $25 миллионов).