Премия Рунета-2020
Благовещенск
0°
Boom metrics
Общество4 апреля 2012 12:11

Солдата, выронившего гранату и спасенного Солнечниковым, допросят на следующей неделе

На реабилитацию после ЧП Журавлеву дали 10 дней

Следствие продолжает работать над восстановлением картины ЧП, произошедшего на военном полигоне в Белогорске. Напомним, 28 марта один из солдат, обучавшихся метанию боевых гранат, Максим Журавлев, неправильно кинул гранату. Чтобы предотвратить гибель рядового и нескольких находившихся поблизости бойцов, майор Сергей Солнечников накрыл гранату своим телом. Комбат погиб, рядовой отделался испугом. Он, пожалуй, единственный, кто может что-то прояснить в случившейся трагедии. Однако следователей к нему не пускают.

- Солдат, выронивший гранату, все еще находится в госпитале. Психиатр запретил его допрашивать до окончания курса лечения. Мы проводили его допрос только один раз. Как пояснил Журавлев, когда он выдернул чеку, в гранате что-то щелкнуло. Он испугался и кинул ее не глядя. Граната полетела не туда куда надо, не по нужной траектории, и отрекошетила от бруствера. К сожалению, от свидетелей ЧП удалось узнать пока немного. Все кто был там, в момент броска пригнулись или отвернулись. Их показания разнятся. Для того чтобы восстановить картину событий, мы провели и еще будем проводить все необходимые экспертизы и следственные эксперименты, - говорит Максим Гусейнов, руководитель военно-следственного отдела по Белогорскому гарнизону. – В части изъяты все документы по этим учениям. Пока никаких нарушений в них не нашли, все оформлено как надо. Конечно, подделать документы можно, но это маловероятно. На все уйдет порядка месяца.

Как нам сообщили в белогорском госпитале, сейчас состояние Максима Журавлева стабильное. Он находится под постоянным присмотром медиков и проходит стандартный курс терапии. На реабилитацию психиатр дал рядовому 10 дней. Этого, по мнению врачей, достаточно, для того чтобы получивший жуткий стресс солдат пришел в себя. Сразу по окончанию курса лечения, скорее всего в следующий понедельник, допросы будут продолжены.

Напомним, в отношении Максима Журавлева возбуждено уголовное дело за халатное обращение с оружием, повлекшее смерть человека. Парню грозит до 5 лет тюрьмы.