Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество22 августа 2012 9:30

Стивен Фрай поддержал Pussy Riot

Он считает приговор, вынесенный девушкам, «вопиюще несправедливым» [полный текст]
Источник:kp.ru
Английский писатель, актер и драматург Стивен Фрай обратился к девушкам из панк-группы Pussy Riot с открытым письмом.

Английский писатель, актер и драматург Стивен Фрай обратился к девушкам из панк-группы Pussy Riot с открытым письмом.

Фото: SPLASH NEWS

Английский писатель, актер и драматург Стивен Фрай обратился к девушкам из панк-группы Pussy Riot с открытым письмом. Он назвал приговор, вынесенный Хамовническим судом Москвы 17 августа, несправедливым и чудовищным.

Драматург уверен, что участницы группы - «высокообразованные, интеллигентные люди» - шли в храм с самыми светлыми побуждениями, а не из-за претензий к религии. По мнению писателя, девушки выступали против поддержки, которую РПЦ оказывает президенту России Владимиру Путину.

«История в Россия повторяется. Пушкин был сослан обиженным царем. Достоевского приговорили к расстрелу, а в последнюю минуту помиловали. В советское время художники, писатели, интеллигенция, либералы жили под постоянным страхом высылки, принудительных работ или ареста. Сегодня, кажется, мы движемся в том же направлении», - написал Фрай, который честно назвал себя в письме русофилом.

В конце своего послания драматург выразил надежду, что призывы сторонников Pussy Riot как-то повлияют на российские власти. «Я знаю, как Россия ненавидит «поучения» со стороны Запада, но это тот случай, когда молчать просто невозможно», - заключил писатель.

Напомним, 17 августа Хамовнический суд Москвы вынес приговор по делу панк-группы Pussy Riot - два года лишения свободы в колонии общего режима за хулиганство, совершенное по мотивам религиозной ненависти и вражды.

Многие звезды уже выразили свое несогласие с приговором. Мадонна, поддержавшая скандальную панк-группу на своем концерт в Москве, прервала свое выступление в Ницце криками: «Свободу Pussy Riot!»

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Мосгорсуд признал законным продление ареста участницам Pussy Riot

Во вторник Московский городской суд признал законным продление ареста трем участницам панк-группы Pussy Riot, которые в минувшую пятницу получили по два года колонии общего режима за хулиганство в храме Христа Спасителя.

Напомним, в августе Хамовнический суд продлил срок ареста подсудимым на шесть месяцев - до января 2012 года. Адвокаты Pussy Riot сочли это решение незаконным и попытались обжаловать его в Мосгорсуде. Однако здесь оснований для отмены постановления Хамовнического суда не нашли. (читайте дальше)

ПИСЬМО СТИВЕНА ФРАЯ :

Дорогие Мария, Надежда и Екатерина,

Я не могу представить, что вы чувствуете сейчас, после вынесения вам несправедливого и необоснованно жестокого приговора.

Надеюсь, вам станет легче от того, что множество людей во всем мире думают о вас и делают все возможное, чтобы привлечь «Международную амнистию» и другие организации, чтобы найти возможности сократить ваш тюремный срок. Все они надеются, что решение суда будет пересмотрено, изменено или вовсе отменено.

Некоторое время я был сбит с толку, я слышал аргументы как «за», так и «против», кто-то спорил в твиттере, кто-то - в кафе и барах Лондона. Некоторые считали, что вы совершили кощунство (кощунство описывается как преступление без жертв, но если в вашей стране это противозаконно, как это было когда-то в моей, то следовало ожидать наказания), другие расценивали ваш поступок безвкусной, грубой и низкопробной акцией, не заслуживающей сочувствия. Екатерина, я прочел ваше последнее слово на суде и понимаю, что, несмотря на отталкивающий эффект, который производит на некоторых людей слово «панк», вы все высокообразованные, интеллигентные люди, которые прекрасно знали, что и зачем они делали. У вас были претензии не к религии , а к панибратскому отношению иерархов РПЦ с Путиным.

Для большинства здравомыслящих людей, будь они христианами или нет, да даже слепыми или глухими, очевидно, что предварительное заключение и суровый приговор невозможны в стране, которая называет себя демократическим государством. Этот приговор был вынесен не для того, чтобы удовлетворить требованиям законов, а чтобы «передать определенный сообщение».

Я пишу это письмо как откровенный русофил. Мне мучительно сознавать, что на родине Чайковского бритоголовые националисты и фундаменталисты-церковники диктуют законы, к примеру, против гомосексуалистов. А ведь ваше «преступление» заключается отчасти и в поддержке сексуальных меньшинств. История в Россия повторяется. Пушкин был сослан обиженным царем. Достоевского приговорили к расстрелу, а в последнюю минуту помиловали. В советское время художники, писатели, интеллигенция, либералы жили под постоянным страхом высылки, принудительных работ или ареста. Сегодня, кажется, мы движемся в том же направлении. Я не сравниваю вас с Пушкиным или Достоевским, но борьба за свободу слова не зависит от масштаба личности.

Некоторые критики (поверьте мне, в моей стране они найдутся) спросят меня, почему же я не пишу письма заключенным Ирана и Китая. Дело в том, что я питаю слабую надежду на то, что на Россия и ее лидера повлиять легче. Я знаю, как Россия ненавидит «поучения» со стороны Запада, но это тот случай, когда молчать просто невозможно. ( оригинал - здесь)

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Стивен Фрай по-русски ответил блогеру

В своем микроблоге Twitter Стивен Фрай предложил тем, кто сочувствует и переживает за судьбу девушек из Pussy Riot, подписать прошение об их амнистии.

На что один из пользователей написал: "Стивен, вы понимаете, что судите то, что не понимаете? как много русских слов вы знаете?".

Оказалось, что Фрай знает такие слова, как "свобода и справедливость".

* * *

В среду «Ведомости» опубликовали полный текст приговора участницам Pussy Riot (во вложенном файле, PDF, 4,9 Мб).