Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика17 сентября 2012 17:44

Болотная уходит. Все счастливы?

В эти выходные много и яростно обсуждали марш миллионов
В каждом митинге есть что-то от театра. Там нужны деньги (на фото справа) и, конечно, комедианты (националист Белов с перепуганным мальчиком). Вот и перед Болотной встал гамлетовский вопрос: быть или не быть?

В каждом митинге есть что-то от театра. Там нужны деньги (на фото справа) и, конечно, комедианты (националист Белов с перепуганным мальчиком). Вот и перед Болотной встал гамлетовский вопрос: быть или не быть?

Очередное пиршество народного полит-анализа, которое я очень люблю. Полезно почитать отклики, послушать эфир, где бушует русское вече. Штука ядреная, конечно. Но бодрит. Это как градусник за окном - можно сколько угодно называть прибор жесткосердным болваном, но он гад точно показывает температуру страны. Такая какая она есть, а не такая, какая хотелось бы... Заморозки, оттепель или ахтунг! - у страны жар.

И вот вчера слушая и читая народные отзывы о жестоком (чего уж тут подбирать слова) провале оппозиции, об отсутствии свежих лозунгов и т д, я сильно удивился. Не-не, показания правильные - в стране наступили заморозки и это надолго. Но удивило - с какой злорадностью, с каким неподдельным восторгом взревели у градусника часть читателей КП и даже некоторые мои знакомые.

- Смирись, вы проиграли! - вдохновенно как будто его Локомотив наконец-то победил мой ЦСКА, радовался один из них.

- Наконец-то заканчивается политический шабаш — светился, словно лампочка другой...

"Обо......лись! - хохотал на одной из радиостанции журналист, с натуральнейшим, надо сказать, облегчением.

И я не то что был этим сильно поражен (давно здесь живу), но мне стало интересно сформулировать для самого себя - что это?

Понятно, что для многих политика и судьба Родины вещи разные. (Откуда взялся в народе этот инфантилизм — уже другая тема.) Это что-то вроде тараканьих бегов, игры в пятнашки, а отсюда - «выиграл-проиграл». К тому же люди часто не допускают и мысли о том, что их оппоненты тоже любят свою страну, но видят этот мир по другому...

Но это дело привычное, вековое...

И тогда я подумал — а давайте представим, что Болотная умерла. Выдохлась, испарилась. (что, думаю, вряд ли - но давайте вообразим это счастье). Удальцову, Гудкову, Навальному впаивают года по два, чтоб не утомляли ОМОН и суды. Собчак с Яшиным навеки замуровывают в телеканал «Дождь». Остальным оставляют возможность вернуться к написанию книг, или к бессильному ворчанию на страницах оппозиционных изданий.

Наконец-то наступает тишина и стабильность. Без криков Белова или Чириковой.

Представили?

И теперь хочется спросить у хохочущего господина из телевизора, который наверняка как и все нормальные люди — не доволен ни российскими судами, ни уровнем коррупции, ни порядками в стране. Спросить спокойно, без агрессии.

Ну как теперь — нормально?

Я абсолютно уверен, что разговор бы сложился так:

Ты за свободные выборы? Да. Ты за подконтрольность власти? Да. Ты считаешь Госдуму эффективной? Нет. Есть ли вообще хоть какой-нибудь действующий институт на Руси, к которой сохранилась бы доверие народа? Нет. Есть ли хоть какая-то возможность докричаться до власти, не выходя на улицу? Тут-то конечно мы бы спорили до хрипоты.

Но я уверен в ответе — НЕТ.

Но теперь-то ведь здорово в тишине, правда? Нет многотысячных митингов, нет давления на власть. Мы все привычно сидим на кухнях, в блогах и ноем что власти на нас наплевать... И лениво пролистываем новостные сайты, в ожидании решений чиновников, которые к своему счастью опять предоставлены самим себе.

Раньше, кому надоедало бестолково флудить о политике и хулить Путина на кухнях, могли пойти на Болотную, чтоб хотя бы попытаться что-то изменить. Благо там весь политический спектр - красный, белый, черный, коричневый, и еще — прости Господи — черт знает какой! Да, шумно, да, пестро, часто непонятно. Но — во-первых, несмотря на кажущееся высокомерие власть о-о-очень внимательно слушала Болотную. Мошенничала, конечно, будто бы выполняя требования. Но даже это не главное. Главное - люди чувствовали себя настоящими, а не «кухонными» гражданами. Для страны это был этап взросления... Да, те кто приходил сюда — неидеальны, и те кто стоит на трибуне — особенно. И что с того? Люди пришедшие на Болотную ошибаются? Еще как ошибаются! Они, падают, встают, сбиваются с курса, снова ищут...

А есть — презирающие их...

Вот зачем сидящему у телеящика или компа, у которого нет веры ни к одному политику, ни к одной партии, ни к одному человеку в принципе (часто такое бывает), который и пальцем не хочет пошевелить не то что ради страны, лампочку в подъезде поменять неохота — так брезгливо зажимать нос?

И мне честно говоря все равно — страх перемен ли это, гражданский инфантилизм, или генетические комплексы со времен монгольского нашествия...

Все. Расслабься. Нет больше Болотной. Переключи канал. Кончилось кино.

Теперь можно в тишине, в покое, под огурчик - ругать власть. Которая нас такими вырастила, и в нас таких души не чает... Мы с ней достойны друг друга. Аминь.

Так будет лучше?

Отклики читателей «КП»

«Вместо того чтобы работать, все кричат: дай! дай! дай!»

Эту статью комментируют на сайте kp.ru так:

Алекс:

Народ у нас удивительный. Вместо того чтобы работать на благо семьи и родины, все кричат: ДАЙ ДАЙ ДАЙ! Но ничего само по себе не появляется и не исчезает. Сломался дома водопроводный кран - кто виноват? Ну конечно, «нелегитимная Дума» и президент. Он украл прокладку из крана. Самому отремонтировать кран - нет! Мы же креативные, да и некогда, на митинг надо идти.

Гость № 163 418:

Да когда уже вы все отвяжетесь от Немцова, Навального и других! Они просто озвучивают то, что думают и говорят миллионы. А вам все нравится? Ну так организуйте Партию довольных. Я даже вам со своей врачебной зарплаты в 9 тысяч 100 рублей не пожалею.

Гость № 163 418:

Спросите ЛЮБОГО: вас все устраивает в стране? Низкие зарплаты у людей, призванных учить и лечить, воровство и коррупция повальны. Дума, как сборище пауков в банке, и пр. … Вам любой ответит: ДА! МНЕ ВСЕ ЭТО НРАВИТСЯ, МНЕ КОМФОРТНО В ЭТОМ ЖИТЬ! Так что зря вы, Владимир Ворсобин, написали об этом. ИМ НРАВИТСЯ.

Гость № 3733:

Нет больше Болотной. Так будет лучше? - спрашивает Владимир Ворсобин. Да, без «болотных» сборищ будет гораздо лучше. Гражданское общество надо создавать не на улицах и площадях и не под истерические вопли «лидеров» псевдооппозиции. Гражданское общество формируется через участие самых разных групп населения в управлении и общественном контроле за институтами государства и власти. И совсем необязательно выходить на улицы, чтобы «чувствовать себя настоящими». Давайте просто честно делать свое дело. И тогда выходить на майданы не потребуется.