Премия Рунета-2020
Благовещенск
+16°
Boom metrics
Общество22 сентября 2012 16:06

Гость «Амурской осени» Пьер Ришар назвал Благовещенск «Бла-Бла-Бля»

Но зрители не обиделись, а после премьеры картины с участием звезды мировой величины от души благодарили его за честный фильм о семидесятилетних, у которых еще есть порох в пороховницах [фото+видео]
Пьер Ришар представил в Благовещенске фильм «Что, если бы мы все жили вместе?».

Пьер Ришар представил в Благовещенске фильм «Что, если бы мы все жили вместе?».

Премьеру внеконкурсной французской ленты «Что, если бы мы все жили вместе?» не могли начать сразу: перед началом показа на сцену вышел долгожданный гость Пьер Ришар, чтобы представить картину, но переполненный зал несколько минут, стоя, аплодировал звезде, и он не мог ничего сказать в шуме бурных аплодисментов и выкриков «Браво»!

Наконец зал утих, и Пьер Ришар попытался поприветствовать зрителей.

- Я счастлив такому приему, - говорил звезда по-французски. – Но сейчас о фильме я говорить не буду, после вы спросите меня, о чем захотите.

А потом по-русски почти без акцента сказал, обращаясь к залу: «Большое спасибо»!

И опять шквал рукоплесканий. И тут актер, пытаясь сказать что-то еще публике начал путаться в словах, произнося странные звуки: «Бла-бла-бля…»

На помощь Пьеру пришла его переводчица:

- Мсье Ришар, пока летел сюда в общей сложности 11 часов, пытался выучить название вашего города. Но так и не смог выговорить слово «Благовещенск».

- Так наш город еще никто не обзывал, - по-доброму смеялись зрители.

Фильм был принят амурчанами не менее тепло, чем живой актер. Трогательная история пятерых близких друзей, двух семейных пар и одного старого холостяка тронула зал до глубины души. Герои фильма «Что, если бы мы все жили вместе?» - люди разные по характеру, происхождению и роду занятий. Один – неутомимым бабник, которого секс в 70 однажды доводит до инфаркта, но с помощью виагры он вскоре опять готов к подвигам. Две красивые, но странные семейные пары. Все они постарели, а возраст берет свое. Чтобы вместе справляться с возрастными и семейными проблемами они решают поселиться под одной крышей. В противном случае им грозит дом престарелых. И вот мужья спустя несколько десятков лет вдруг узнают, что у их жен когда-то были интрижки с их же другом-бабником… Но и это они сумели пережить и помириться, кажется еще больше полюбив друг в друге как достоинства, так и слабости.

Трогательная и честная картина о стариках, их проблемах и мечтах, которые есть и в 70, настолько завладела аудиторией, что с первых минут зрители перестали замечать титры, которые тут же в зале с английского переводила благовещенка Анна Лиманская. Дело в том, что фильм, как говорится, с пылу, с жару попал в Благовещенск. Неизвестно, будет ли он вообще в российском прокате, а потому дубляж на русский еще даже не производился.

Сразу после премьеры звездный гость опять вышел на сцену и целый час отвечал на разные вопросы амурчан, в том числе о том, как создавалась картина, о коллегах-актерах. А это легендарные Джейн Фонда и дочь Чарли Чаплина Джеральдин Чаплин, а также Ги Бедос, Даниэль Брюль и совсем молодой актер Клод Риш.

- Господин Ришар, огромное спасибо вам за этот фильм! Искренний и нежный. Спасибо за то, что сегодня мы поняли, что и в 70 лет жизнь не заканчивается, проблемы и сложности нужно принимать такими, какие они есть, но желательно с юмором. Что и в преклонном возрасте не стыдно мечтать о любви и физической близости, - поблагодарил из зала представитель мужской половины, поддержанный бурей аплодисментов.

По эмоциям Ришара было видно, что он крайне признателен именно за эти слова.

А потом из зала спросили про жену французского актера и все ли у него, как у его героя нормально с ЭТИМ?

- Жена у меня из Бразилии. Она младше меня. Мне 78 лет, но с сексом у меня, поверьте, все нормально, - ответил мсье Ришар.

На прощание мировой знаменитости с амурской публикой ушло еще минут пять, сопровождаемых бурей оваций. На душе так тепло от совершенно очевидного: амурчане остались безумно довольны встречей со звездой, а звезда по имени Пьер тронута и счастлива теплым приемом на такой далекой российской дальневосточной земле.

Фото Ришара смотрите здесь.

Фото Юрия ЮРКО.