Премия Рунета-2020
Барнаул
+3°
Boom metrics
Общество24 января 2013 9:25

«Позвоните своим родителям, скажите о том, что вы их любите!»

Редактор «КП»-Барнаул», о том, как на родительской любви и доверчивости наживаются мошенники

Фото: Олег УКЛАДОВ

Сегодня утром позвонили родители. Они живут в г. Камень-на-Оби. Так рано они обычно не звонят. Я испугалась: все же не молодые и не очень здоровые. Мама говорила и так волновалась! А случилось вот что.

Около шести утра им позвонили на стационарный телефон, и голос моего брата сообщил, что он попал в аварию, сил женщину насмерть. Затем передал трубку «следователю». «Следователь» долго объяснял что-то про статьи уголовного кодекса, назвал брата по имени и фамилии, даже сообщил, место работы (мол, не хотите же, чтобы он потерял работу?), а потом потребовал за отказ в возбуждении уголовного дела 50 тысяч рублей.

В это время мама трясущимися руками будучи на грани истерики набирала уже номер брата, выяснила, что с ним все в порядке: он преспокойно шел на работу. Папа же услышав про деньги «включился». Жалеет теперь, что не назначил встречу с жуликами, чтобы их взяли с поличным.

Правда, после звонка сразу же позвонил в полицию, те, к чести их, отправили сразу же своего сотрудника. Папа написал заявление, сделал запрос на телефонную станцию. Надеется, что мошенников найдут. А мне вспомнился фильм «Мамы», в котором герой одной из новелл создал колл центр, из которого обзванивали пенсионеров и вымогали деньги. Все это длилось до тех пор, пока не позвонили маме этого самого «героя». Но жизнь - это не кино.

Мама нашей сотрудницы таки отдала припасенные на черный день тысячи мошеннику в обмен на «невозбуждение уголовного дела против сына».

Знаете что... Позвоните своим родителям, скажите о том, что вы их любите, а еще напомните о том, что если им позвонят такие вот уроды, ваши мамы и папы обязательно в первую очередь должны позвонить вам и убедиться, что с вами все в порядке. Только не откладывайте этот важный звонок на потом...

P.S. Буквально, уже сегодня же телефонная компания назвала моему папе номер сотового, с которого звонили мошенники. Интересно, найдут ли теперь этих жуликов? И будет ли по прежнему ФСИН утверждать, что сотовые телефоны в наших тюрьмах - это выдумки журналистов?

Оксана БАССАУЭР.