Премия Рунета-2020
Благовещенск
+10°
Boom metrics
Общество27 мая 2013 7:10

Кто и зачем выложил видео с истязаниями амурских детдомовцев в интернет

Пока следователи выясняют это, девушка, снимавшая зверства воспитанниц, переведена в другой интернат

Историю с истязанием маленьких мальчишек в амурском интернате вторую неделю обсуждает вся страна. Случай вопиющий и, что страшно, в стране далеко не единственный. Политики, общественность ломают копья и выдвигают одно идеальное решение проблем порочной системы детских домов за другим.

Между тем амурские следователи пытаются разобраться, кто и зачем, с какими целями, выложил видео с истязаниями в Сеть. В поле зрения Амурского следственного управления видео попало сразу из нескольких источников - были сигналы со стороны СМИ, письмо в интернет-приемную на имя руководителя Амурского СУ СКР от управления соцзащиты Мазановского района. Есть версия, что видео было опубликовано снимавшей истязания девочкой как попытка получить помощь и сообщить о ЧП. Сотрудники интерната поселка Пионерский (восемь из которых уволены после скандала) придерживаются противоположной точки зрения, дескать, видео появилось только для того, чтобы их и интернат подставить.

- На данный момент обвинения в истязаниях предъявлены двум девушкам из интерната в Пионерском. Одна из них запечатлена на видео, вторая, как мы предполагаем, тоже участвовала в пытках мальчишек. Третья девушка из их компании, так же как и эти две, переведена в изолятор в Свободном. Но она не является субъектом уголовного дела. Четвертая, та самая, которая все снимала на видео, проходит как свидетель и переведена в другое учреждение также интернатного типа, - говорит старший помощник руководителя СУ СКР по Амурской области Алексей Лубинский. - Она ли выложила это видео в интернет и с какими целями, еще предстоит выяснить. Ведется осторожное и доскональное расследование - речь идет о несовершеннолетних. Можно сказать, статус каждой из этих четырех девушек (обвиняемая, свидетель или иной) может измениться в любой момент в зависимости от того, какие факты вскроются в ходе следствия.

«Комсомолка» будет следить за развитием ситуации.

А как вы предлагаете бороться с нынешними детдомовскими порядками?