Премия Рунета-2020
Благовещенск
-1°
Boom metrics
Происшествия14 июня 2013 9:21

Прокуратура закончила проверки всех интернатов в Приамурье

На устранение найденных нарушений дали месяц

Начавшаяся после ЧП в интернате поселка Пионерский (напомним, здесь старшие воспитанницы истязали маленьких мальчиков до тех пор, пока компрометирующее их видео не появилось в Сети) масштабная прокурорская проверка завершена. Досталось не только интернату в Пионерском, где восемь сотрудников, включая директора, были уволены, возбуждено уже три уголовных дела. Проверить решили все дома для сирот в области.

Суммарно выявили 40 нарушений. Ничего очень уж страшного, похожего на события в Пионерском, не нашли. В основном это недостатки по санитарной или противопожарной части. Надо сказать, в наших амурских интернатах только с начала этого года прокурорские работники нашли более 160 нарушений. А за весь прошлый год - 687!

- Ситуация не только по Пионерскому, но и по всем интернатам сейчас на нашем особом контроле. Проверки закончены, выданы предписания. На устранение всех нарушений руководству интернатов дали месяц. Затем последует еще одна проверка - мы посмотрим, все ли сделано, все ли наши требования удовлетворены. Если нет - будем обращаться в суды и добиваться, - говорит Валентин Бурсянин, помощник прокурора Амурской области.

Между тем расследование уголовных дел в отношении директора интерната в Пионерском Тамары Григорчуковой и воспитателя Лепехиной - главных, по мнению органов, виновников случившегося в детдоме ЧП, продолжается. Сколько пройдет времени до того момента, когда дела попадут в суд, пока сказать сложно. Ждут своей участи и две старшие воспитанницы интерната, те самые, которые были замешаны в истязаниях малолетних.

Между тем чиновники разрабатывают новую методику воспитания ребятишек в интернатах. Для этого даже создали специальный совет, в котором есть как чиновники, так и педагоги и общественники. Ну а региональное правительство готовит законопроект - если его примут, выплаты семьям, берущим из интернатов приемных детей, возрастут в несколько раз, причем как единовременные выплаты, так и ежемесячные.

«Комсомолка» будет следить за развитием ситуации.