Премия Рунета-2020
Благовещенск
+3°
Boom metrics
Происшествия4 октября 2013 8:18

Вместо подтопленцев в лагерь отправили детей амурских чиновников?

А также школьников, чьи дома совсем не пострадали от большой воды. Выяснением ситуации занимаются следователи [обновлено 7 октября, аудио]
Источник:kp.ru

Хорошая вроде бы инициатива чиновников дать амурским школьникам, чьи дома залило во время наводнения, возможность отдохнуть, грозит обернуться грандиозным скандалом. В полицию дошли сведения о том, как ребят собирали в лагеря. Оказывается, несколько подтопленцев из Серышевского района пожаловались чиновникам, что списки составляют неправильно. Мол, их детям сначала предложили поехать в лагерь «Океан», а потом почему-то отказали. Затем, чтобы не вышло скандала, школьников спешно отправили в местный «Колосок». Теперь всей этой историей заинтересовались следователи.

Проверка уже показала, что в Серышевском районе из 186 детей, отправленных на отдых в лагерь «Океан», больше половины - вовсе не подтопленцы. Дети вместе с родителями жили в многоэтажках, у которых даже подвалы не залило. Дальше - больше. Оказалось, что среди отдыхавших были и дети местных чиновников.

Всего же по району в различные лагеря страны отправляли порядка пятисот детей. Проверять будут всех.

- Сейчас мы проверяем все списки. Необходимо опросить весь персонал школ, всех, кто решал, кого из ребят отправить в лагерь. Ситуация осложняется тем, что многих до сих пор нет в области. На проверку уйдет не меньше месяца, - говорит старший помощник руководителя СУ СКР по Амурской области Алексей Лубинский. – Пока рано говорить о нарушениях и уголовных делах, сначала нужно как следует во всем разобраться.

Кстати, проверять будут только отдыхавших из Серышевского района. Остальные районы Приамурья проверка не затронет.

- Сигнал поступил из Серышевского района. Вот его и проверяем. Из других – жалоб не было, - пояснил Алексей Сергеевич.

Понятно, что серышевцы, которых теперь будет проверять полиция, отказываются обсуждать ситуацию с прессой. Однако с одной семьей нам удалось поговорить на условиях анонимности.

- Можете пояснить, как ваш ребенок поехал отдыхать в лагерь «Океан», в то время как дом, где вы проживаете, - многоэтажный, и в зону затопления даже не попал?

- У нас просто учитель спросил, поедем ли мы в лагерь? Ну мы и не стали отказываться. Но какой в этом криминал? Позже, когда звонили ребенку в лагерь, он рассказывал, что и другие дети вместе с ним отдыхали, которые также не попали в зону затопления. Я, например, знаю, что из военного городка «Украинка» детей в «Океан» отправили, а городок вообще на возвышенности находится, никакой речи о затоплении и быть не может, - рассказала мама мальчика из поселка Серышево.

По словам женщины, их никто не спрашивал, являются ли они подтопленцами. Если бы так вопрос стоял, то, конечно, семья бы не отправила ребенка в лагерь. А теперь переживают, не придется ли возвращать деньги.

КОММЕНТАРИЙ ЧИНОВНИКОВ

Вот что говорит по поводу сложившейся ситуации начальник отдела образования администрации Серышевского района Татьяна Краснобаева:

- Мы отправляли детей только с подтопленных территорий. Эти многоквартирные дома, по поводу которых и проходит проверка, тоже попали под затопление. В этих домах нет подвалов - и вода доходила прямо до пола первых этажей, залило и все канализационные люки вместе с подпольями. В воде они стояли не меньше полутора недель. Все это время дети даже из дома не могли выйти.

- Как у вас формировались списки детей?

- Списки составляли директора школ. После мы обратились за подтверждением в управляющие компании и сельсоветы. Они выдали соответствующую информацию. Детей именно из этих списков и домов мы и отправили в лагеря.

Как поясняют в администрации, чиновники не решали, в какой именно лагерь отправить ребят. Все делалось быстро, а «Океан» был первым по списку - туда и уехала первая группа ребят. Затем шли «Колосок» и смоленский лагерь.