Премия Рунета-2020
Благовещенск
0°
Boom metrics
Происшествия11 декабря 2013 12:42

Экс-воспитательницу амурского интерната, где избивали детей, приговорили к пяти месяцам исправительных работ

Кроме того, ей запретили на протяжении двух лет работать с детьми. Так что, можно сказать, женщина отделалась испугом... [видео]
Источник:kp.ru

Напомним, о школе-интернате в поселке Пионерский (Мазановский район) вся страна заговорила в мае этого года, когда в сеть попало видео, на котором старшие воспитанницы избивают малышей. После скандала директора Тамару Григорчукову уволили, завели на нее сразу три уголовных дела: по ч. 1 ст. 293 («Халатность»), ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Кроме того, рабочих мест лишились семь сотрудников интерната, заместитель министра Борис Кладь и начальник отдела интернатных учреждений, дополнительного, специального образования и воспитания Амурского правительства Татьяна Болотина. Министр образования и науки области Марина Селюч получила выговор. Двум юным мучительницам предъявили обвинение по статье 117 УК РФ («Нанесение побоев»). Остальные не достигли возраста уголовной ответственности.

А чуть позже основных событий под уголовную ответственность попала и 51-летняя воспитательница интерната Антонина Лепехина. Выяснилось, что женщина и сама жестоко побивала и унижала малышню. Зверствовала в основном над шести-, восьмилетними ребятами - раздавала подзатыльники, била ремнем, вешалкой-плечиками, связкой ключей. Делала это за незначительные провинности - то пол, по ее мнению, плохо вымыт, то кто-то разговаривает во время тихого часа.

Сегодня мировой суд вынес изуверше приговор. Антонину Лепехину признали виновной по статье 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего работником образовательного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним»). Следствию удалось доказать, что свое драконовское воспитание она проводила с 1 апреля 2009-го по 17 июля 2012 года.

- В суде Лепехина полностью признала свою вину и раскаялась. Также женщина активно способствовала раскрытию преступления, что суд учел при вынесении приговора, - рассказывают в прокуратуре Амурской области.

Свою роль сыграла и положительная характеристика на Лепехину с ее места жительства. Так что в итоге женщину приговорили к пяти месяцам исправительных работ с удержанием десяти процентов заработка в пользу государства. Кроме того, ей на два года запретили заниматься педагогической деятельностью в образовательных учреждениях, связанных с воспитанием и обучением несовершеннолетних.

Кстати, отделалась экс-воспитательница очень легко. Ее статья предполагала и более грозное наказание - три года лишения свободы плюс невозможность в течение пяти лет занимать воспитательской работой.

Расследования по остальным делам продолжаются до сих пор. Сам же интернат расформировали, более сотни ребят перевели в другие учреждения.