Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
Общество13 февраля 2014 15:33

Юлия Липницкая после Олимпиады мечтает вернуться в уральскую деревню к лошадям Ласточке и Победе

Корреспонденты «КП» побывали в крохотной деревушке на окраине Свердловской области, где юная спортсменка каждое лето катается верхом, доит корову и ухаживает за кроликами [видео]
Юля верхом на своей любимой Ласточке

Юля верхом на своей любимой Ласточке

График 15-летней фигуристки Юли Липницкой расписан по минутам. Но какой бы загруженной она не была, каждое лето девушка вместе с мамой выкраивают время, чтобы навестить любимую бабушку Евгению Григорьевну в глухой уральской деревне Нижний Бардым. Здесь живет всего 300 человек, поэтому с Юлей знаком практически каждый – от продавщиц в единственном продуктовом магазине до суровых мужиков, скучающих в ожидании нового посевного сезона.

Дом Юлиной бабушки можно отыскать в Бардыме, даже не зная точного адреса. Среди серых деревянных строений он выгодно выделяется забором всех цветов радуги и ярким желтым солнышком на боковой стене.

На время Олимпиады к Евгении Григорьевне переехал ее зять (дядя Юли) Роман. Мужчина сразу извинился перед нами:

- Ребята, простите, но Евгения Григорьевна общаться не будет, - безапелляционно сообщил мужчина. - Бабушке не хочется нарушать Юлину гармонию. Вы поймите, золотые медали сейчас гораздо важнее каких-то статей. Евгения Григорьевна, конечно, будет смотреть 19 февраля выступление внучки. У нее есть спутниковая тарелка.

"Ласточка сразу понравилась Юле своей скоростью"

"Ласточка сразу понравилась Юле своей скоростью"

А вот Интернета в Нижнем Бардыме нет совершенно. Поэтому Евгения Хохлова не может общаться с внучкой по «Скайпу». Но зато практически каждый день они созваниваются по телефону.

По соседству с Юлиной бабушкой живет коневод Борис Пашкин. Но для Юли он просто «дядя Боря».

- Последний раз Юля приезжала в июле, правда, всего на неделю, - рассказывает Пашкин. - И вот посреди отдыха она мне говорит: «А давайте, дядя Боря, я попробую Февралю подоить!» Это корова моя. Я спрашиваю: «А справишься?!». Та улыбается и кивает. И ведь, действительно, подоила. Не побоялась животины. Причем у Юли с первого раза все хорошо получилось. Без моей помощи. А потом еще и выпила стаканчик парного молока.

«Давайте, дядя Боря, я попробую Февралю подоить!» Это корова моя. Я спрашиваю: «А справишься?!». Та улыбается и кивает. И ведь, действительно, подоила.

«Давайте, дядя Боря, я попробую Февралю подоить!» Это корова моя. Я спрашиваю: «А справишься?!». Та улыбается и кивает. И ведь, действительно, подоила.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Кроме того у Пашкина олимпийская чемпионка ухаживает за кроликами – следит, чтобы их хватало воды и травы, ну и конечно, показывает бабушке белых пушистиков. Но все-таки главная деревенская страсть Липницкой - это лошади. Верхом она ездит мастерски.

- Юля научилась кататься на подмосковном ипподроме, - объясняет Борис Евгеньевич. – Четыре года назад ее бабушка купила у нас в деревне дом. Внучка, конечно, стала приезжать к ней в гости. И вот стоило Юле узнать, что я занимаюсь лошадьми, как она тут же прибежала ко мне. А у меня лошади-то ведь совсем не объезженные. Не обучены они, чтобы на них люди катались. А Юля сходу запрыгнула и без седла помчалась галопом. Наши мужики местные так не могут ездить, как она. Липницкая вообще какая-то бесстрашная. Я ей, бывает, кричу: «Юля, ты упадешь!». А она: «Нет, дядь Борь, я не падаю». А этим летом мы с ней на лошадях в лес ускакали за земляникой. Юленька – девочка зоркая, вперед меня ведро набрала.

Юля мечтает о своей лошадке. Но пока такой нет, компанию девушке составляет любимица Ласточка

Юля мечтает о своей лошадке. Но пока такой нет, компанию девушке составляет любимица Ласточка

После своего победоносного выступления на Олимпиаде 8 февраля обрадованная фигуристка позвонила в деревню не только бабушке, но и Борису Евгеньевичу:

- Юля позвонила из Сочи и сказала: «Дядя Боря, после Олимпиады ждите. Приеду на Ласточке покататься!»

Ласточка – главная Юлина любимица. Этой рыжей красавице уделено должное внимание даже на страничке Липницкой в социальных сетях. На фотографиях Юля и обнимает любимую лошадку, и целует, и, конечно, скачет на ней верхом. В деревне фигуристка катается на Ласточке ежедневно по два часа, чтобы сохранять спортивную форму.

- Ласточка сразу понравилась Юле своей скоростью, - уверен Пашкин. – Эта лошадь у меня – самая быстрая. А на рабочих клячах Юле сразу наскучило ездить. Ей нужно было, чтобы ветер в ушах свистел. Ну, и балует девочка, конечно, свою ненаглядную. То сахарку ей даст, то морковку. А еще косички любит ей из гривы заплетать. Юля, кстати, мечтает о своей лошадке. Но бабушка пока не соглашается. Говорит, что некому будет за ней ухаживать, ведь сама внучка постоянно на соревнованиях…

В Нижнем Бардыме у Юли две любимицы Ласточка (слева) и Победа (справа)

В Нижнем Бардыме у Юли две любимицы Ласточка (слева) и Победа (справа)

Кстати, в Нижнем Бардыме Юля Липницкая нашла свою Надежду и Победу. В 2012 году во время приезда московской гостьи Ласточка участвовала в скачках в другом селе. И бабушка предложила внучке поискать подходящую для тренировок лошадь на соседней коневодческой ферме. Сперва Юле приглянулась темногривая Надежда. А вскоре девушка узнала, что в этом загоне живет еще и Победа!

- Как только Юля узнала, как зовут эту красавицу, у нее загорелись глаза, - говорит хозяин статной светлосерой лошади Виктор Егоров, гладя ее по загривку. – Победа родилась 9 мая. Поэтому с именем мы, собственно, и не думали. Ну, а что касается Юли, я думаю, они с Победой нашли друг друга. Девочка приходила за ней рано утром, седлала, и они пропадали на весь день в полях. Думаю, у Юли в жизни будет еще много побед.

Победа ждет свою чемпионку

Победа ждет свою чемпионку

Фото: Алексей БУЛАТОВ