Премия Рунета-2020
Благовещенск
+18°
Boom metrics
Происшествия21 мая 2014 9:10

Амурские следователи передали в суд дело гендиректора ООО «Россия»

Расследование длилось больше 4 лет

Амурские следователи завершили расследование уголовного дела по обвинению бывшего депутата Заксобрания, генерального директора ООО «Россия» Михаила Корнеева. Напомним, обвиняют его по статьям «Растрата» и «Сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное руководителем организации, в крупном размере».

Как установили следователи, с 2007 по 2010 год гендиректор одной из самых крупных строительных фирм заключил с благовещенцами договора долевого строительства на сумму больше миллиарда рублей. Только вот пошли деньги не на строительство, а на нужды компании и иных лиц. В декабре 2010-го фирма была признана банкротом. Недостроенными остались сотни квартир, около тысячи дольщиков и вкладчиков компании оказались у разбитого корыта. Имущество организации пустили с молотка.

- Кроме этого, обвиняемый совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, на сумму более 200 миллионов рублей, - сообщает старший помощник руководителя СУ СКР по Амурской области по взаимодействию со СМИ Алексей Лубинский.

Расследование шло больше 4 лет. Следователям пришлось допросить около 2 тысяч лиц, сделать больше тысячи выемок документов, провести десятки налоговых, финансово-аналитических, бухгалтерских, почерковедческих, строительно-экономических и других судебных экспертиз, исследовать деятельность ООО «России» с 2005 по 2010 годы, изучить около 64 тысяч документов. В результате материалы дела заняли больше 400 томов, а обвинительное заключение растянулось на 1300 страниц.

Теперь после утверждения обвинительного заключения дело будет передано в суд.