Премия Рунета-2020
Благовещенск
+9°
Boom metrics
Звезды13 сентября 2014 6:57

Алиса Гребенщикова в Благовещенске: Одной «продажной» женщины в спектакле мало

Актриса рассказала о спектакле «Сосед на неделю, не больше» [видео]
Нина КАДЕНЕВА
Нина КАДЕНЕВА.

Нина КАДЕНЕВА.

В основе спектакля «Сосед на неделю, не больше» лежит любовный треугольник. Поль и Софи - влюбленная пара. Но неожиданно для самого себя, Поль понимает, что больше не любит девушку. Сказать об этом прямо он не решается и идет на уловку. Он приглашает друга пожить недельку в их совместной с Софи квартире. Поль таит надежду, что Софи не выдержит быта «на троих» и уйдет. Но Мартин и Софи влюбляются друг в друга. Поль понимает, что все еще любит Софи. Он рассекречивает себя и друга. И когда все карты раскрыты, Софи делает выбор – она уходит.

Спектакль «Сосед на неделю, не больше» сравнительно новый. Его премьера состоялась в Москве в мае 2013 года. В роли режиссера этой постановки выступил Валерий Гаркалин, который, к сожалению, не приехал на «Амурскую осень» по состоянию здоровья.

- Валерий Борисович искрометен во всем, что он делает. Вообще, вся его жизнь окружена большим количеством юмора. Выпуск спектакля - это всегда дело сложное, нервное. Но в нашей ситуации все проходило, насколько это возможно, легко, именно за счет того, что Валерий Борисович человек огромного обаяния. И все какие-то малейшие, неизбежно возникающие сложности, он сглаживал юмором.

У этого антрепризного спектакля существует и второй состав, где роль Софи играет Нелли Уварова.

- Бытует мнение, что артистки не дружат, когда играют одну роль. Но с Нелли было очень удобно работать. Мы поддерживали друг друга, подсказывали какие-то детали, смотрели со стороны.

Спектакль «Сосед на неделю, не больше» «выходит в свет» в Москве и гастролирует не слишком часто. Алиса считает, что антрепризный спектакль, в котором играют трое молодых артистов, довольно сложно продать, потому что зрители предпочитают именитых актеров старшего поколения.

- Мы вчера гуляли с ребятами и говорили о том, как жалко, что у нас такая хорошая компания, а мы мало ездим. Я говорю, что нам нужен мальчик, который хорошо бы продавался. Какой-то «продажный» мальчик. На что мой партнер по спектаклю Сережа, сказал: «У нас же есть «продажная» девочка». Но одной «продажной» женщины в спектакле мало. Это такие законы антрепризы. Молодежь мало интересует прокатчиков.

Алиса отметила, что в разных городах, зрители реагируют на определенные моменты спектакля, на отдельные реплики по-разному. Даже в городах нашей области. Например, зрители города Свободный.

- У нас есть сцена, где один из героев неожиданно целует героиню. Причем, это неожиданно для них самих. Зритель может быть уже и подозревает, что это произойдет. И в тот момент, когда мой партнер Сережа меня поцеловал, в зале раздались аплодисменты. «Наконец-то, - подумали зрители, - ура! Он это сделал! Молодец!». Вот так зрители поддержали, а вот вчера в Благовещенске не похлопали. Везде принимают по-разному, но везде тепло.

Алисе пришлось отдуваться за коллег по спектаклю. Один из журналистов задал актрисе провокационный, по его мнению, вопрос. Он слышал от коллег, что спектакль смотрится гораздо динамичнее и интереснее, когда одну из ролей играет Вячеслав Манучаров. А актер, который исполнял роль Поля на «Амурской осени», по мнению журналиста, переигрывал.

- Манучаров, конечно, играл совершенно иначе. И это естественно, потому что разные исполнители всегда играют по-разному одну и ту же роль. Так сложились обстоятельства, что Слава не смог с нами играть. И Валерий Борисович предложил ввести своего ученика Алексея Лысенко, который, на мой взгляд, очень хорошо справился с поставленной задачей, потому что он вводился в спектакль в сложных условиях. Нам надо было очень быстро его ввести. У нас были репетиции в Москве, ни одна и не две. Но для молодого актера довольно сложно ввестись в рисунок эксцентрического характера. Так, что Леша молодец. Конечно, он играл не так как Слава. Но у него другая природа и другая органика.