Премия Рунета-2020
Благовещенск
+2°
Boom metrics
Звезды14 сентября 2014 13:30

На закрытии «Амурской осени» все зрители зала снялись в кино

Двенадцатый фестиваль театра и кино в Благовещенске подошел к концу [фото + видео]
Источник:kp.ru

Фото: Юрий ЮРКО

Фестиваль – это всегда интрига. Ведь это конкурс, в котором есть победители. В Благовещенске эта интрига «Амурской осени» держалась в течение недели уже двенадцатый раз подряд. Наслаждаясь показами спектаклей и кино, зрители волей не волей, а переживали, кто же станет лучшим актером, актрисой, кто станет лучшим режиссером, оператором, сценаристом, ну а самое главное - кто же станет лучшим из лучших и получит Гран-при?

И вот сегодня, четырнадцатого сентября, в большом зале ОКЦ было просто не протолкнуться. Практически ни одного свободного места. Все потому что должна была разрешиться та самая интрига недели, закончилась двенадцатая «Амурская осень».

- Сегодня церемонию закрытия будем вести мы, я - Сергей Новожилов - и Антон Калюжный, - положил начало церемонии президент фестиваля, сразу после яркого выступления студии «Жираф».

Действительно в этом году на закрытии не было приглашенных ведущих. Всю церемонию провели неунывающий президент фестиваля, и хоть и вынуждено, но очень брутально, опирающийся на трость продюсер.

Вручалось двенадцать журавлей и несколько специальных призов. Начали с приза губернатора Амурской области. Его получил Николай Караченцов.

- Спасибо вам огромное за эту награду. Мы очень рады, что оказались здесь в Благовещенске, где такие чудесные люди. Это город - благая весть, город Бога, спасибо, - поблагодарила организаторов супруга актера Людмила Поргина.

А вот спецприз главы администрации Благовещенска получила Татьяна Догилева.

Фото: Юрий ЮРКО

- Меня давно звали приехать на фестиваль. Все как-то не получалось. Спасибо за награду, за оказанную честь, приеду еще, - пококетничала Татьяна Анатольевна.

Дальше вручили еще несколько специальных призов. Журавля зрительских симпатий получил фильм про жизнь ненецкого народа «Белый ягель». Журавля от оргкомитета фестиваля получила инокиня Ольга, в миру Ольга Гобзева. Она, кстати, поспособствовала приезду на закрытие «Осени» камерного хора Храма Христа Спасителя. Не журавля, а уменьшенный макет памятника Леониду Гайдаю – приз за вклад в развитие комедии - из рук мэра Свободного получила Валентина Шарыкина. А еще один интересный для нас «Приз прессы» - в виде диплома и, как выяснилось, набора «выпить закусить» - получила режиссер фильма «Берцы» Екатерина Шагалова.

- Ну а мы вернемся к вручению журавлей и начнем с антрепризных спектаклей, - продолжил Антон Калюжный.

И здесь первого журавля вручили актрисе спектакля «Блэз» Александре Виноградовой за лучшую роль второго плана. Еще одной прекрасной женщине Анжелике Неволиной (спектакль «Зачарованные смертью») достался специальный приз театрального жюри. Лучшую мужскую ролью в конкурсе антреприз сыграл Сергей Лавыгин в «Форсъ-мажоре». Журавля за лучшую женскую роль из рук Бадура Цуладзе получила еще совсем молодая, но уже довольно известная Елизавета Арзамасова за спектакль «Блэз».

- Лизочка еще такая молодая, но мы все сошлись в мнении, что у нее большая потенция, - оговорился, имея ввиду потенциал, Бадур Сократович.

Но это была не последняя награда спектакля «Блэз». Журавль за лучшую режиссуру ушел Сергею Алдонину, который и поставил «Блэз».

И только зрители оправились от наград театральной части фестиваля, как Сергей Новожилов сказал, что все присутствующие в зале зрители станут участниками съемок последних сцен фильма. Кино снимали прямо в ходе фестиваля. Это фильм про «Амурскую осень», а вернее про забытого актера, который приезжает на фестиваль и понимает, что он все еще нужен. Всех это взволновало, но публика чудесно справилась со своей ролью благодарных зрителей.

А после стали награждать «киношников». Здесь два журавля досталось фильму «Братья Ч» - за лучший сценарий, который написала Елена Гремина, и лучшую мужскую роль Егора Корешкова. Лучшим оператором стал Гинтс Берзиньш, снявший в прямом смысле слова фильм «Две женщины».

Приз за лучшую женскую роль получила Надежда Лумпова, сыгравшая в картине «Еще один год». Также картина «Еще один год» получила специальный приз киностудии имени Горького.

Фото: Юрий ЮРКО

Лучшим кинорежиссером, по мнению жюри «Амурской осени» в этом году стал двадцатипятилетний Иван Твердовский за фильм «Класс коррекции».

- У нас есть еще право вручить два своих приза - приз директора фестиваля и приз продюсера фестиваля, - акцентировал Сергей Новожилов.

- Я знал, кому вручу свой приз еще до фестиваля – это картина «Я хочу туфли», - не стал томить публику Антон Калюжный.

А приз Сергея Новожилова получила актриса Валентина Ананьина.

- Мне уже много лет и мне хотелось все-таки побывать на Дальнем Востоке. Я раньше думала, что это так далеко и тут все другое. Но теперь я понимаю, мы едины, мы все одно целое, большая страна и мы все сможем пережить вместе, - отметила Валентина Георгиевна.

Все ждали Гран-при. Кто же, кто же… Вручать главных журавлей вышли председатели жюри: театрального – Сергей Никоненко и киношного – Сергей Лазарук.

- Я неделю так хотел выступить. Просто не могу сдержаться, - шутил Никоненко и прочел Есенина.

Итак, Гран-при «Амурской осени»-2014 года в конкурсе антрепризных спектаклей достался спектаклю Романа Самгина «Форсъ-мажоръ». А лучшим фильмом фестиваля стала картина Веры Глаголевой «Две женщины».

Интрига разрешилась, вся она вперемешку с выступлениями таких артистов, как Оскар Кучера, Левон Оганезов, Людмила Сенчина, Анна Ардова, Теона Дольникова и многих других сделали воскресный вечер в Благовещенске незабываемым праздником театра и кино…

Теперь ждем тринадцатую «Амурскую осень».

КОНКРЕТНО

Все награды «Амурской осени»:

- Приз зрительских симпатий: фильм «Белый ягель», режиссер Владимир Тумаев.

- Приз оргкомитета фестиваля: инокиня Ольга (Ольга Гобзева).

- Приз за лучшую роль второго плана: Александра Виноградова, спектакль «Блэз».

- Приз за лучшую женскую роль в спектакле: Елизавета Арзамасова, спектакль «Блэз».

- Приз за лучшую мужскую роль в спектакле: Сергей Лавыгин, спектакль «Форс-мажоръ».

- Приз за лучшую режиссуру в конкурсе антреприз: Сергей Алдонин, спектакль «Блэз».

- Гран-при в конкурсе атрепризных спектаклей: спектакль «Форсъ-мажор» Роман Самгин.

- Приз за лучший сценарий в конкурсе фильмов: Елена Гремина, фильм «Братья Ч».

- Приз за лучшую операторскую работу: Гинтс Берзиньш, фильм «Две женщины».

- Приз за лучшую мужскую роль: Егор Корешков, фильм «Братья Ч».

- Приз за лучшую женскую роль: Надежда Лумпова, фильм «Еще один год».

- Приз за лучшую режиссуру: Иван Твердовский, фильм «Класс коррекции».

- Гран-при конкурса фильмов: фильм Веры Глаголевой «Две женщины».

- Специальный приз губернатора Амурской области: Николай Караченцов.

- Специальный приз мэра Благовещенска: Татьяна Догилева.

- Специальный приз театрального жюри: Анжелика Неволина, спектакль «Зачарованные смертью».

- Приз прессы: Екатерина Шагалова, фильм «Берцы».

- Приз «За вклад в комедию им. Л. Гайдая»: Валентина Шарыкина.

- Специальный приз киностудии им. М. Горького: фильм «Еще один год».

- Специальный приз директора фестиваля: Валентина Ананьина.

- Специальный приз продюсера фестиваля: фильм «Я хочу туфли».

Еще больше фото с закрытия фестиваля смотрите здесь.