
Начальник амурского управления ветеринарии Роза Кузьменко, представители администрации Благовещенска и журналисты побывали на месте строительства приюта для животных в селе Чигири. Напомним, муниципальный контракт был заключен с фирмой «Деним-А».
На сегодняшний день на участке в 20 соток построена карантинная зона. Здесь содержатся 4 взрослые собаки и 12 щенков. По условиям контракта взрослых «постояльцев» кормят один раз в день, щенков – дважды. Строительство постоянных вольеров на сотню животных продолжается. Заявки на отлов животных принимаются в управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации Благовещенска, напоминают в пресс-службе правительства Амурской области. Там же можно получить разрешение на посещение приюта.
- Мы видим только начало работы, какие-то моменты фирме придется привести в соответствие с нормами, например, оградить карантинную площадку, - отметила начальник управления ветеринарии Амурской области Роза Кузьменко.
Здесь же должна быть организована ветеринарная служба, которая будет проводить карантинные мероприятия и прививать животных от бешенства.
Кстати, на данный момент по области работают или готовятся к открытию приюты для бездомных в пяти районах и муниципалитетах: в Архаринском, Мазановском, Благовещенском, Ивановском районах и Благовещенске. По закону такие учреждения должны появиться в каждом муниципальном образовании.