Премия Рунета-2020
Благовещенск
+14°
Boom metrics
Политика23 марта 2015 14:09

Главу Приамурья вызвали в Москву, чтобы предложить должность губернатора Сахалина?

Пока сам Олег Кожемяко никакую информацию по этому поводу не озвучивал
Источник:kp.ru
Олег Кожемяко говорит, что не уйдет с поста, пока не сдаст важнейшие объекты области.

Олег Кожемяко говорит, что не уйдет с поста, пока не сдаст важнейшие объекты области.

Вот уже пару дней, как по средствам массовой информации ходят слухи о том, что наш губернатор Олег Кожемяко вскоре покинет свой пост. Покинет не просто так, а пойдет в рост и возглавит то ли министерство по развитию Дальнего Востока, то ли встанет во главе Сахалинской области. Напомним, на нынешнего сахалинского губернатора Александра Хорошавина возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере. Так что, по словам, якобы компетентных источников, на его должность лучше всего подходит именно Олег Кожемяко. Однако в правительстве Амурской области эту информацию не подтверждают.

- Все это слухи, которые появляются раз в два месяца, с тех пор как Олег Николаевич занимает пост губернатора Приамурья. Буквально на днях он вернулся из Москвы, где проводились сразу несколько серьезных совещаний. И там ни слова не было сказано о каких-либо его переводах на другие должности, - еще пару дней назад сказала о слухах про новую должность Кожемяко в министерстве по развитию Дальнего Востока его пресс-секретарь Юлия Чайкина.

О новых слухах про сахалинское губернаторство Юлия сказала следующее:

- Олег Кожемяко сейчас в Москве на запланированной (!) ранее рабочей командировке (то есть никто его туда не вызывал спонтанно и неожиданно. – Авт.)

Кстати, как заявил сам Олег Кожемяко, он уже устал опровергать эти слухи. Но повторит еще раз - до 2017 года он свой пост точно не покинет, об этом не может быть и разговоров. Не уйдет, пока не сдаст важнейшие объекты области (космодром «Восточный» и пр.).

Как бы то ни было сегодня никто в областном правительстве не может опровергнуть или подтвердить эту информацию с точностью до ста процентов. Ведь нынешние реалии меняются слишком быстро. Самую правдоподобную информацию мы узнаем, когда Олег Николаевич вернется в область.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Родом Олег Николаевич Кожемяко из Приморья. Родился 17 марта 1962 года в селе Черниговка Черниговского района. Там же, в Приморье, окончил школу, Дальневосточный коммерческий институт по специальности «экономика», занимался бизнесом, начал свою политическую карьеру.

В 2005 - 2007 годах - губернатор Корякского автономного округа.

В 2007 - 2008 годах - помощник руководителя администрации Президента РФ.

C 20 октября 2008 года - назначенный Президентом РФ, а с 14 октября 2012-го - избранный народным голосованием губернатор Амурской области.

Женат. Двое детей (сын и дочь).