Премия Рунета-2020
Благовещенск
+11°
Boom metrics
Общество4 августа 2015 8:07

10 тысяч маленьких амурчан готовятся стать первоклашками

А всего 1 сентября 2015 года в школу пойдет 92 472 ученика от мала до велика
Фото: архив "КП".

Фото: архив "КП".

Одним школярам повезло – их школа в двух шагах от дома. А кому-то до храма науки придется добираться не просто на общественном транспорте, а на школьном автобусе из одного села в другое. И таких у нас насчитывается 7,5 тысяч ребят. Из 341 населенного пункта их будет развозить в 190 школ 219 автобусов. Как уверяют в минобре региона, все автобусы соответствуют ГОСТу. К слову, чтобы безопасно доставлять детей в школы на ремонт дорог, по которым проходят маршруты, выделено 3,9 млн рублей из областного бюджета.

Понятно дело, что накануне нового учебного года чиновники и директора школ пытались сделать все, чтобы процесс обучения был не только полезным, но и интересным. Для этого в школы области приобретено новое оборудование. Например в Ивановский, Магдагачинский, Селемджинский районы, города Благовещенск, Белогорск, Свободный, Тында получат наборы химических веществ и станки. 20 городов и районов обзавелись новеньким спортивным оборудованием (турниками, лыжами, тренажерами, волейбольными сетками и мячами и др.). 543 единицы компьютерной техники получат еще 12 городов и районов. Кроме того обновлены и увеличены фонды школьных библиотек.

Всего на подготовку образовательных учреждений области к новому учебному году из бюджетов всех уровней выделено 168 млн рублей. Главное, чтобы школяры это оценили и впитывали знания, как губка.