Премия Рунета-2020
Благовещенск
+13°
Boom metrics
Экономика3 сентября 2015 6:09

Долги АКС перед ДГК затрудняют подготовку Благовещенска к зиме

Похоже, в очередной раз дело не обойдется без суда
Фото: КП.

Фото: КП.

На конец августа долг ОАО «Амурские коммунальные системы» перед АО «Дальневосточная генерирующая компания» составил 724,307 млн рублей. О какой нормальной, плановой подготовке к суровой амурской зиме может идти речь? Однако АКС по-прежнему не спешит гасить образовавшиеся долги.

- Последний раз средства от крупнейшего перепродавца тепловой энергии в Благовещенске поступили на счета энергокомпании 18 августа через Службу судебных приставов по исполнительным листам. Хочу особо подчеркнуть, что с 19 августа по сегодняшний день АКС в добровольном порядке не перечислило ни рубля, - говорит заместитель генерального директора по сбыту АО «ДГК» Дмитрий Богдановский.

Между тем, всем понятно, что недополученные средства от АКС могли быть направлены на проведение ремонтной кампании. Недостающие средства ДГК приходится брать в кредитных учреждениях под очень невыгодные проценты.

В такой ситуации ДГК не остается ничего другого, как подавать иски в арбитраж. Также, говорят в ДГК, компания продолжит добиваться от руководства АКС подписания соглашения о реструктуризации долга на условиях ДГК.