Премия Рунета-2020
Благовещенск
+15°
Boom metrics
Общество10 декабря 2015 7:24

В Приамурье открыли мемориальные доски в честь Олега Пешкова и Александра Позынича

Доски установили на федеральной трассе Чита-Хабаровск
фото: www.amurobl.ru

фото: www.amurobl.ru

Церемония открытия мемориальных досок в честь Героя РФ Олега Пешкова и награжденного орденом Мужества Александра Позынича прошла 9 декабря. Напомним, оба военнослужащих погибли при исполнении долга в Сирии. Командир сбитого бомбардировщика Су-24 Олег Пешков несколько лет назад служил в возжаевской военной части. Местные жители до сих пор помнят его и скорбят вместе с его родными.

фото: www.amurobl.ru

фото: www.amurobl.ru

Доски установили на мемориальном памятнике воинской славы на федеральной трассе «Чита-Хабаровск» в трех километрах от села Возжаевки. Здесь же недалеко находится часовня в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

- Мы неслучайно установили мемориальные доски именно на этом месте, - отметил глава Белогорского района Денис Инюточкин. - Часовня и памятник общедоступны практически в любое время суток не только для возжаевцев, но и жителей всех регионов нашей страны.

Почтить память героев пришли представители правительства Амурской области, районной власти, духовенства, регионального отделения Российского Союза ветеранов Афганистана и общественной организации ветеранов «Боевое братство», сослуживцы Олега Пешкова, а также жители Белогорского района.

фото: www.amurobl.ru

фото: www.amurobl.ru

- Символично, что мы открываем мемориальные доски именно сегодня. Этот день в 1769 году стал по-настоящему историческим событием для нашей страны – был учрежден орден Святого Георгия, - сказал во время торжественного митинга заместитель председателя Правительства Амурской области Валерий Палатов. - 9 декабря мы ежегодно отмечаем День Героев Отечества. Олег Пешков и Александр Позынич отдали свои жизни, защищая Родину. Мы увековечили их память, открыв мемориальные доски на территории Амурской области. Они многие годы они будут напоминать подрастающим поколениям амурчан о подвиге настоящих защитников своей страны.

Память героев почтили минутой молчания, а также возложением цветов и зажжением свечей.

фото: www.amurobl.ru

фото: www.amurobl.ru

Доски выполнены из черного мрамора. Кроме портрета героев на них нанесены слова: «Он смотрел опасности в лицо, а получил удар в спину» на мемориале Олега Пешкова и «Если с ног сбили, на коленях сражайся. Встать не можешь, лежа наступай» у Александра Позынича. Также имена павших военнослужащих были внесены в «Книгу Памяти».

фото: www.amurobl.ru

фото: www.amurobl.ru

К слову, к весне следующего года бюст летчика Олега Пешкова планируют установить и на территории возжаевского аэродрома, где он когда-то служил.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Вдове погибшего в Сирии морпеха Позынича подарили квартиру в Крыму

Именем героя также назвали школу в Новочеркасске

Сегодня, 10 декабря, в Новочеркасске (Ростовская область) состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь морского пехотинца Александра Позынича, погибшего 24 ноября в Сирии — во время операции по спасению экипажа сбитого турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24. (подробности)