Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Происшествия5 февраля 2016 12:15

Среди захваченных нигерийскими пиратами на танкере Leon Dias моряков находится ростовчанин Роман Бильдин

Судьба заложников на настоящий момент по-прежнему неизвестна
Роман Бильдин - второй инженер танкера - сейчас находится в плену у пиратов. Фото: архив героя публикации.

Роман Бильдин - второй инженер танкера - сейчас находится в плену у пиратов. Фото: архив героя публикации.

«КП» выяснила, что среди захваченных нигерийскими пиратами пяти моряков с танкера Leon Dias находится 32-летний Роман Бильдин, уроженец города Семикаракорск Ростовской области, работавший на этом судне, которое ходит под греческим флагом, в должности второго инженера.

- Мы до сих пор не знаем, что с ним, где он сейчас находится, в каком состоянии, как их там содержат, - родственники Романа сейчас пытаются получить хоть какую-то информацию о нем, обрывая провода в посольствах РФ чуть ли не на всем побережье Западной Африки.

Нападение пиратов произошло 29 января, в минувшую пятницу. На судне, по последним данным, находились в этот момент тринадцать человек. А спустя двое суток, то есть в воскресенье, нападавшие покинули танкер, забрав с собой пятерых человек — второго инженера Романа Бильдина и еще одного россиянина — электромеханика (его имя пока не известно), а также двоих граждан Филиппин и еще механика из Грузии.

Но где именно находится моряк, никто не знает.

Но где именно находится моряк, никто не знает.

Предполагается, что за атакой стоят боевики из Нигерии, выступающие за независимость самопровозглашенного государства Биафра на юго-востоке этой африканской страны.

Однако у экспертов есть и другие версии.

- Сначала пираты или террористы сделали "политическое заявление", еще удерживая на тот момент танкер в своих руках, а затем, уже по обычным каналам, прошла информация о пиратском нападении и захвате заложников, отсюда и неразбериха, и неясность, было ли одно нападение, или их было два, - считает эксперт Михаил Войтенко, главный редактор «Морского бюллютеня». - Скорее всего, пятерых моряков действительно похитили, и они остаются в плену. Главный вопрос — в чьем плену? Если в пиратском, то и слава богу, потому что там как говорится, «ничего личного, только деньги». Получат выкуп и отпустят. А если все-таки, это террористы, то дела плохи.

В любом случае, если это пираты, то судовладелец (а именно он и будет платить) просто-напросто обязан молчать, если ему дорога жизнь моряков, продолжает Войтенко.

"Леон Диас" взят под охрану нигерийскими ВМС. Фото: Первый канал.

"Леон Диас" взят под охрану нигерийскими ВМС. Фото: Первый канал.

А родственники Романа Бильдина очень надеются, что ситуация все-таки разрешится в ближайшее время — или, по крайней мере, они получат наконец информацию о том, что же действительно произошло на танкере, кто его захватил и что будет с захваченными моряками.

- Роман уже десять лет, после того как окончил Новороссийскую морскую академию, плавает, он хороший специалист, и его мечтой всегда было попасть на большой корабль. - рассказала "Комсомольской правде - Ростов-на-Дону" мать моряка - Людмила Бильдина. - И обычно, когда он отправляется в очередное плавание, я всгде делаю копии его документов, выясняю все контакты, чтобы быть в курсе событий. Но в этот раз получилось все по-другому: он забрал все данные с собой, вылетел сначала из Ростова в Москву, оттуда в Париж, а затем - в Ломе (государство Того), где его встретил морской агент.

Людмила Бильдина переживает за сына. Фото: личный архив героя публикации.

Людмила Бильдина переживает за сына. Фото: личный архив героя публикации.

Контракт, сообщила она, Роман подписал 12 января, а уже 15-го - он был на месте, собираясь подняться на судно.

- И вот тут произошла первая непонятная история, - продолжает Людмила Бильдина. - Агент объявил ему, что то судно, на которое он собирался, уже... ушло в плавание. Оказалась какая-то непонятная ситуация: у этой компании-судовладельца Peregrin Shipping, как выяснилось, три танкера, и все имеют в своем название первое слово "Leon". Так вот - он должен был поступить на Leon Poseidon, а тот по каким-то причинам вышел в рейс раньше. И Рому направили на Leon Dias. А теперь судовладельцы вообще заявляют, что, мол, у них в списках нет такого моряка - Романа Бильдина. Мы уже пытаемся все выяснить через МИД РФ, но пока нет конкретной информации.

Сейчас сам танкер «Леон Диас», по сообщению официальных властей Нигерии, находится в территориальных водах Бенина под сопровождением кораблей нигерийских ВМС.

КСТАТИ

Греческий танкер Leon Dias уже подвергался нападения пиратов в этих же водах

По информации «Морского бюллютеня», греческий танкер химовоз Leon Dias уже попадал в переделку с пиратами в апреле 2013 года: тогда в 30 милях к северо-востоку от Брасса на борт судна высадились несколько человек с оружием, но уже через некоторое время, забрав у экипажа ценности, они покинули танкер, после чего он благополучно проследовал в порт.