Премия Рунета-2020
Омск
+6°
Boom metrics
Происшествия1 июня 2016 8:39

Экологи – о вредных выбросах, плывущих по Иртышу: Не паникуйте, но купаться и пить из-под крана не надо

А все официальные ведомства говорят, что все под контролем [видео]
Во время работы не выдержало хранилище отходов «Казцинка». В итоге все вредные сточные воды от производства и обогащения тяжелых металлов попали в реку Филипповку

Во время работы не выдержало хранилище отходов «Казцинка». В итоге все вредные сточные воды от производства и обогащения тяжелых металлов попали в реку Филипповку

Фото: YouTube

Нештатная ситуация на казахском предприятии «Казцинк» в Усть-Каменогорске не на шутку всполошила омичей. Компания занимается выпуском цинка, меди и свинца. Во время работы не выдержало хранилище отходов «Казцинка». В итоге все вредные сточные воды от производства и обогащения тяжелых металлов попали в реку Филипповку. А дальше в Ульбу, которая впадает в наш Иртыш. Соцсети облетели ролики, снятые казахстанцами. На кадрах видно, что речушка превратилась в мутный поток. Местные жители тут же стали жаловаться на головные боли и невыносимую вонь. Аварией на предприятии занялась природоохранная прокуратура Казахстана.

Заволновались и омичи. Все-таки от нас до места происшествия всего 900 км, и, по расчетам специалистов, вредные отходы доплывут в Сибирь уже 6 июня. Интернет сразу же запестрел сообщениями: Иртышу и городу грозит экологическая катастрофа! Подогрело панику и молчание областного минприроды. Глава ведомства Александр Винокуров заявил «Комсомолке», что ситуацию не комментирует.

Зато словоохотливее были эксперты.

- Паниковать не стоит. Но с 6 июня лучше неделю попить бутилированную воду, а не из крана. Хуже точно не будет, - посоветовал председатель совета общественной организации «Экологическая вахта Сибири» Сергей Соловьев.

Заволновались и омичи. Все-таки от нас до места происшествия всего 900 км

Заволновались и омичи. Все-таки от нас до места происшествия всего 900 км

Фото: YouTube

- Самое правильное - дождаться, когда все это подойдет к границам Омской области, и смотреть по ситуации, - сказал экс-министр природы Николай Лебедев. - До этого реальных мер нет - вы же не перекроете Иртыш. Я бы пока не купался и не брал из реки воду.

В «Водоканале» омичей стали успокаивать. Дескать, взвеси в реке как губка впитают в себя вредные вещества. Все это осядет на дно и будет переработано живущими там микроорганизмами.

- У нас серьезная степень очистки. Она делает воду пригодной для питья, - рассказал начальник цеха сооружений по водоподготовке ОАО «ОмскВодоканал» Виктор Захаров. - Даже в случае попадания в реку небольшого количества загрязняющих веществ наши сооружения с легкостью справятся с ними.

Омские синоптики сейчас внимательно следят за состоянием Иртыша. Они уверены: стоки с «Казцинка» не дойдут из-за большого объема воды. То есть размоются на пути в Сибирь.