Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+25°
Boom metrics
Общество31 июля 2016 21:00

Зачем таинственные предприниматели выкупили землю, на которой сектанты закопали гуманоида Алешеньку?

Журналисты «КП» узнали координаты места в Крыму, где «Звездная академия» похоронила пришельца, и отправились, гремя лопатами, на раскопки. Но территория оказалась огорожена колючей проволокой…
Взять лопаты в руки и начать копать – это уже какой-то новый уровень журналистики

Взять лопаты в руки и начать копать – это уже какой-то новый уровень журналистики

Фото: Антон МЕШАВКИН

Раскопки

Нет, мы, конечно, понимали, что придется копнуть поглубже, но не до такой же степени! Мы четыре месяца «копали», пытаясь узнать, куда же сектанты из «Звездной академии» уволокли странное существо, которое в 96-м году нашла в Кыштыме старушка Тамара Просвирина. Порой докапывались до сходок людей, обклеенных фольгой (именно так проходят семинары товарищей, ответственных за исчезновение кыштымского карлика). А главное, докапывались до людей так, что они сдавались и сообщали нужную нам информацию. Например, что Алешеньку похоронили в Евпатории неподалеку от одного из самых больших радиотелескопов в мире. Но чтобы реально взять лопаты в руки и начать копать – это уже какой-то новый уровень журналистики.

И вот мы стоим под палящим солнцем Крыма. Слева большущий локатор, вокруг колючая проволока. Под ногами лопаты, методично уходящие в землю.

- Аккуратней копай! Вдруг прямо по мумии попадешь, - ворчим друг на друга. Но обо всем по порядку.

Странное существо обнаружили в уральском городе Кыштыме еще в 1996 году

Странное существо обнаружили в уральском городе Кыштыме еще в 1996 году

Фото: Владимир БЕНДЛИН

ЛОПАТА — ЛУЧШИЙ АРГУМЕНТ

За сутки до этого наше трио блуждало по селу Молочному в окрестностях Евпатории. Информация «Гуманоида закопали под радиотелескопом РТ-70» оказалась, мягко говоря, расплывчатой. Это вам не чахлая сосна на холме, а бандура с диаметром в 70 метров. Тут нужны настоящие координаты. На наше счастье, Молочное – деревушка крохотная. Здесь у кого не спроси про экзерсисы «звездных академиков» в 2005 году, наткнешься на важного свидетеля. Вот, например, Виталий Щербина. Его отец, ныне покойный, в то время делал на продажу домашнее вино. И ох как сектанты на каникулах жаловали этот напиток. А одному из них хмель и вовсе развязал язык.

- За достойное вознаграждение готов сообщить координаты. А без достойного вознаграждения к нашей беседе присоединится Степан, - заявил абориген Щербина.

Степан продолжал орать благим матом.

- А у нас лопаты есть. И мы легко используем их не по назначению, - парировали мы. И сделали злые-презлые лица. Как говорится, против лопаты и уральской харизмы нет приема.

- Да ладно-ладно. Пошутил я про вознаграждение. А про батю своего ни разу не шутил. И так вам расскажу, что знаю. Видно ведь — ребята вы нормальные.

Координаты, к слову, оказались простыми, как черенки наших лопат.

- Идете вдоль забора, за которым локатор. Через ограду перелезать не надо. Могила с внешней стороны. Считайте столбы с начала решетки. Вам нужен 52-й.

Жители села Молочного считают, что один из «звездных академиков» втихушку выкопал Алешеньку на следующий день после похорон

Жители села Молочного считают, что один из «звездных академиков» втихушку выкопал Алешеньку на следующий день после похорон

Фото: Звездная академия по изучению фронтальных проблем

- Почему именно 52-й столб?

- Потому что он находится на уровне середины телескопа. Для сектантов почему-то было важно найти именно центральную точку. И от этого столба 10 метров в сторону моря.

- А почему именно 10 метров?

- Потому что когда звездобратия начала копать прямо под забором, украинские солдатики так офигели от этой картины, что потребовали отойти от военной территории минимум на 10 метров. Поэтому 10 метров.

- А вы с отцом не пытались выкопать гуманоида?

- Ну это же как-то не по-христиански. Хотя… инопланетяне, наверное, не верят в бога. Короче, не лечите мне мозг! Идите ищите своего карлика.

И мы направились в сторону тарелки.

«Комсомолка» пытается выяснить, куда делся Алешенька, с 1996 года

«Комсомолка» пытается выяснить, куда делся Алешенька, с 1996 года

Фото: Андрей ГОРБУНОВ

«КАКИЕ-ТО ЛЮДИ ТАМ ПЕРИОДИЧЕСКИ КОПАЮТ»

Добросовестно отсчитали 52 столба на заборе. Очутились аккурат посередине ограды прямо напротив локатора. Но на попытке отмерить 10 метров в сторону морского берега миссия застопорилась. Прямо напротив военного забора кто-то поставил, черт его побери, еще один забор – из колючей проволоки. Причем территорию огородили внушительных размеров – площадь в пару квадратных километров.

В поисках таблички с именем владельца этой плантации обходим весь периметр. Ни одного указателя! Попинали даже слегка забор – вдруг владелец приедет погрозить кулаком. Никакого результата.

Отправляемся за ответом на проходную «РТ-70» к нашим знакомым военным.

- Там со стороны моря, случаем, не ваша территория ограждена колючей проволокой? – интересуемся у солдат.

Территорию, где, предположительно, похоронили Алешеньку, выкупили неизвестные частные лица. И огородили землю забором

Территорию, где, предположительно, похоронили Алешеньку, выкупили неизвестные частные лица. И огородили землю забором

Фото: Андрей ГОРБУНОВ

- Не. Это гражданская земля, - мотает головой красный от загара и жары рядовой. - Наш периметр другим забором огражден. Самим интересно, кто рядом с нами обосновался. Этот забор еще со времен Украины здесь. Но вот, что интересно, - за это время там ничего не построили. Иногда видим, какие-то люди с лопатами чего-то ковыряются в земле. А потом снова все затихает на месяц-другой.

- А вы не пробовали по своим каналам пробить, кто владелец?

- Приказа не было, - отрезает менее разговорчивый товарищ нашего собеседника. – Пошли, Мих, а то еще влетит, что с журналюгами говорим.

Военные направо, мы – налево. Мимо едет машина с номером «82». Местный! Перегораживаем опешившему водителю дорогу.

- Вы в Молочном давно живете? – интересуемся у мужчины за рулем.

- Всю жизнь!

- А забор этот давно здесь стоит?

- Лет восемь назад появился. Сельская администрация этот участок каким-то частникам продала. Для чего, понятия не имею. Мы сначала радовались, думали, торговый центр забабахают. Хоть до Евпатории не надо будет ездить. Куда там. Так ничего и не построили. Забором оградили, и на этом всё.

Патологоанатом, осматривавший мумию, сделал вывод, что Алешенька – не человек

Патологоанатом, осматривавший мумию, сделал вывод, что Алешенька – не человек

Фото: Владимир БЕНДЛИН

Озадаченно киваем и отправляемся в администрацию Молочного. Но там лишь разводят руками (якобы, земля находится за пределами села) и отправляют к начальству Сакского района, которому соответственно подчиняется и Молочное. Однако в районе также вдохновенно разводят руками и уверяют, что «наше» поле числится за Молочным. Этот словесный пинг-понг длится три раунда. При заходе на четвертый круг в Сакской администрации все-таки признают, что земля значилась за ними.

- Ну да, наша территория была, - зевая, кивает женщина в приемной. - Но кому она теперь принадлежит, сложно сказать. Ее ведь продали еще при украинской власти. И вообще – пишите запрос!

СЕКТАНТЫ СКУПАЮТ ЗЕМЛЮ?

Пишем запрос. Чиновники клянутся ответить. В течение 14 дней. Мы-то, конечно, не против провести в Крыму еще недельку-другую. Но начальство, скорее всего, не оценит.

Тогда решаемся на цыганочку с выходом – то есть без разрешения штурмуем частную территорию. Подтягиваемся на столбе, на который крепится проволока. Несколько неловких движений, кряхтение, сопение, и мы уже по ту сторону забора. Успокаиваем себя: если сейчас завоют сирены, и откуда не возьмись появится вооруженная охрана, хоть будет у кого узнать, кто хозяин этих владений.

Вот она – могилка Алешеньки! Правда, надгробия нет. С цветами тоже всё плохо. Только бурьян высохший валяется. Но нам не до ландшафтного дизайна

Вот она – могилка Алешеньки! Правда, надгробия нет. С цветами тоже всё плохо. Только бурьян высохший валяется. Но нам не до ландшафтного дизайна

Фото: Екатерина САЛТЫКОВА

От военного забора до колючей проволоки 3 метра. Отсюда еще семь. Вот она – могилка Алешеньки! Правда, надгробия нет. С цветами тоже всё плохо. Только бурьян высохший валяется. Но нам не до ландшафтного дизайна. Копаем. Копаем. И копаем.

Наши ноги уже основательно скрылись в вырытой яме, а личико Алешеньки так и не проступило из чернозема.

- Гуманоида что ли ищете? – застает нас врасплох зычный голос. Синхронно оборачиваемся. За забором стоит старик с телегой. В телеге крапива.

Пока думаем, что ответить, дед продолжает «ванговать»:

- Можете не копать. Нет там пришельца.

- Как нет? А вы вообще кто?

- Леонид Петрович. Рыбак я.

- А про мумию откуда знаете?

- В 2006 году с интересной компанией познакомился на пляже. Они учеными представились, какие-то фронтовые проблемы космоса изучали. У них деление очень странное было в палаточном лагере. Старые себя «хорьками» называли, молодые «хомяками» были. Лагерь из-за этого на две половины делился. Старики не особо разговорчивыми оказались. А молодые ребята – те еще балагуры. Мы за выпивкой с ними знатно пообщались. Оказалось, что эти, прости господи, «хорьки» в 2005-м устроили похороны какому-то инопланетянину. «Хомяков» на обряд не пустили. Только байки потом им травили, что выбрали для могилы место, где сходятся энергетические потоки со всей вселенной…

Старик захрюкал от собственного смеха. Но быстро взял себя в руки:

- Были там совсем съехавшие личности. Но хватало и нормальных. Эти ребята прямо говорили, что, скорее всего, старшие абсолютно случайно место для ямы выбрали. А знаете, что самое смешное? «Хорьки» пьянехонькие пошли инопланетянина закапывать. Поэтому наутро у каждого «сторожилы» свои координаты в голове были.

На протяжении трех лет на огражденной территории появляются вот такие ямы

На протяжении трех лет на огражденной территории появляются вот такие ямы

Фото: Андрей ГОРБУНОВ

- А в 2006 году сектанты зачем приехали?

- Искать могилку, разумеется! «Хомяки» сказали, что американцы предложили уж больно хорошие деньги за сушеного гуманоида. Вот старичье и стало спешно вспоминать, где они его закопали. Перерыли все поле, но найти не смогли.

- Думаете, это сектанты выкупили землю, чтобы все-таки найти гуманоида?

- Ходят по Молочному такие слухи. А как еще объяснить, что здесь 8 лет ничего не строят? А за забором периодически появляются ямы, как будто кто-то могилы копает. Вы тут еще добавляете жути своими раскопками! Я не могу понять, какого лешего Молочное привлекает ненормальных? Может, правда, у нас тут энергетические потоки из-за локатора сходятся.

Старик смачно сплевывает и катит свою тележку прочь. Мы для проформы еще немного ковыряемся в крымской земле, а затем выбираемся с частной территории. Владельцы участка так и не появились. Да и Алешенька не нашелся. Пока не нашелся!

- Главный «звездный академик» выдает соляной слепок за останки гуманоида

- Главный «звездный академик» выдает соляной слепок за останки гуманоида

Фото: Фото предоставлено Марией Кузнецовой

продолжение следует!