Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия8 августа 2016 15:30

В Калифорнии погиб ловец покемонов

Мотивом для убийства могло стать соперничество при поиске редких монстров
Падкие до сенсаций журналисты предположили, что мотивом убийцы могла стать «ненависть к ловцам покемонов»,

Падкие до сенсаций журналисты предположили, что мотивом убийцы могла стать «ненависть к ловцам покемонов»,

Фото: REUTERS

Американская эпидемия «шутингов» (убийств из огнестрельного оружия) приобретает всё более причудливые формы. В ночь на воскресенье пуля настигла Кельвина Райли, который в компании друзей проводил время в парке близ набережной Сан-Франциско. Однако многочисленные свидетели так и не смогли сказать, кто же мог быть преступником. Молодые люди, включая самого Райли, были заядлыми ловцами покемонов и всё свободное время смотрели на экраны смартфонов. Ведь по правилам игры Pokemon Go, основанной на технологии «дополненной реальности», где-то неподалёку от тебя в любой момент может появиться волшебный зверёк (покемон), которого надо настигнуть и «поймать».

Но кто и за что мог убить Кельвина? Покойный юноша ни с кем не имел конфликтов, а с неизвестным стрелком явно даже не был знаком. «Мы переехали в Калифорнию из криминального района в другом штате специально ради безопасности, и тут — такая трагедия», — подавлены горем родители парня. Потом, правда, очевидцы вспомнили, что некий «недружелюбный прохожий» стоял на вершине ближайшего холма, кидая на молодёжь раздражённые взгляды. И падкие до сенсаций журналисты немедленно предположили, что мотивом преступника могла стать «ненависть к ловцам покемонов», которые собираются в людных местах, о потом бегают шумными толпами, выискивая виртуальных монстров в самых неожиданных локациях.

— Вместо ловли покемонов, во время которой «незаметно для других» застрелили Райли, молодые люди могли заниматься чем угодно: перепиской в соцсетях, например. Поэтому сама по себе игра Pokemon Go особой угрозы не представляет, — сказал «Комсомолке» кандидат психологических наук Александр Невеев. — Разумеется, сейчас мы не знаем истинных мотивов убийцы, но нельзя исключать, что это мог быть его конкурент, которому юноша, допустим, помешал поймать редкого покемона. К сожалению, виртуальная агрессия легко может перерасти в настоящую, а противник по игре — превратиться в реального врага, — полагает эксперт.