Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Всё о наших пенсиях2 сентября 2016 15:00

Пять простых вопросов о новой прибавке к пенсии

Правительство приняло решение о единоразовой выплате в пять тысяч рублей каждому пенсионеру
Андрей ЗАЙЦЕВ
Единовременная выплата станет заменой второй индексации, которую планировалось провести в сентябре.

Единовременная выплата станет заменой второй индексации, которую планировалось провести в сентябре.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Хороший подарок в Новом году получат 43 миллиона российских пенсионеров. В январе им начислят более высокие пенсии. Такое решение принял премьер-министр Дмитрий Медведев, несмотря на настойчивые рекомендации некоторых министров сэкономить деньги в сложные для казны времена. Единовременная выплата станет заменой второй индексации, которую планировалось провести в сентябре.

Для многих категорий пенсионеров такая выплата станет даже лучшим решением, чем была бы доиндексация. В особенности это касается граждан с пенсиями ниже 10 тыс. рублей, считает глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов. - Для тех, кто получает невысокую пенсию, — 5 тыс. рублей больше, чем индексация пенсии на 8,5%. Но все равно в результате выиграют все, поскольку для всех пенсионеров это будут дополнительные средства — по сути, прибавка к пенсии, — сказал Антон Дроздов.

Мы решили ответить на основные вопросы, которые интересуют большинство пенсионеров.

1. Почему в январе, а не осенью?

Сейчас сложилась достаточно напряженная экономическая ситуация. Денег в казне не хватает. Но для пенсионеров их планируется найти как раз до конца года - когда будет понятно, как исполнен бюджет этого года. Для этого правительство примет все необходимые меры.

- Для доиндексации с 1 сентября нужно было 137 млрд. рублей, - объясняет вице-премьер Ольга Голодец. - Единовременная выплата всем пенсионерам, намеченная на январь, составит около 215 млрд. рублей. Это выше планируемых затрат на предстоящий период - с сентября по декабрь. Да и категория расширена: выплату получают и работающие, и неработающие пенсионеры, получающие пенсию по линии ПФР.

Другими словами, замена оказалось более выгодной.

- Чтобы полностью компенсировать инфляцию за прошлый год, нужно было бы повысить пенсию в этом году еще на 8,5%, - подсчитала Ольга Баталина, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. - Исходя из сложившегося среднего размера пенсий, размер ежемесячной выплаты в таком случае составил бы порядка тысячи рублей. Таким образом, единовременная выплата в размере 5 тысяч рублей закрывает собой повышение пенсий с 1 августа текущего года.

.

.

2. Почему выплата разовая?

Компенсационную выплату целесообразно осуществить разово, поскольку это является наиболее удобным способом для пенсионеров, при котором соответствующие суммы гражданин получает сразу.

Напомним, в феврале страховые пенсии неработающим пенсионерам подняли на 4% (хотя должны были на 12,9% - по инфляции предыдущего года). С 1 апреля на те же 4% выросли и социальные пенсии. Тем не менее в правительстве обещали найти возможность сделать провести индексацию еще раз. И компенсировать потери от роста цен.

- Это решение промежуточное и оно лучше, чем ничего, потому что до этого нас тревожила позиция Министерства финансов, которое заявляло, что денег нет, и что индексации вообще не будет, - считает Валерий Рязанский, председатель комитета по социальной политике Совета Федерации, глава Союза пенсионеров России.

3. Кто получит прибавку?

Ее перечислят всем 43 млн пенсионеров, получающим по линии ПФР страховые пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению. И вне зависимости от того, работает человек или нет. Это связано с тем, что снижение уровня жизни в связи с высоким ростом цен затронуло почти всех пенсионеров.

Прибавку перечислят всем 43 млн. пенсионеров, получающим по линии ПФР страховые пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

Прибавку перечислят всем 43 млн. пенсионеров, получающим по линии ПФР страховые пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

Как пояснили в Пенсионном фонде России, есть лишь небольшой нюанс: единовременная компенсационная выплата в размере 5000 рублей полагается только гражданам России, постоянно проживающим на ее территории.

Единовременную выплату Пенсионный фонд России выплатит вместе с пенсиями за январь 2017 года. Сумма будет автоматически добавлена к пенсионной выплате, которую пенсионер ежемесячно получает на свой счет. Подавать заявление или обращаться в ПФР пенсионеру не нужно.

4. Как будет проводиться индексация пенсий в 2017 году?

Порядок индексации из-за кризиса изменили только на 2016 год. Со следующего 2017 года индексация пенсий будет проходить в полном объеме: исходя из накопленной инфляции предыдущего года для страховых пенсий и по росту уровня прожиточного минимума пенсионера для пенсий по государственному пенсионному обеспечению (то есть в соответствии с базовым федеральным законодательством).

- Единовременная денежная выплата - это мера разовая. С 1 января 2017 года восстанавливается обычный, законный порядок индексации пенсий. Она заложена в полном объеме, как и положено - по фактической инфляции, - пояснила она журналистам.

Другими словами, в феврале будущего года повышение страховых пенсий неработающим пенсионерам пройдет уже в полном объеме. То есть их увеличат на уровень роста цен - на 6 - 7% (примерно такой будет инфляция по итогам этого года). Более того, это уже заложено в проекте трехлетнего бюджета на 2017 - 2019 годы.

.

.

5. Войдет ли единовременная выплата в базу для начисления и индексации пенсий в 2017 году?

Нет, новая выплата носит разовый характер и является формой социальной поддержки, поэтому в состав пенсионного обеспечения не включается.

- Это не полномасштабная индексация, потому что эти выплаты не войдут в базу пересчета следующих индексаций, - пояснил Валерий Рязанский.

- Сейчас принято решение сделать это в виде компенсационной выплаты и можно говорить, что те обещания, которые давно давались, выполняются, - считает Александр Пожалов, директор по исследованиям Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ). - Таким образом Дмитрий Медведев реализует свои принципы о том, что власть должна обещать только то, что может исполнить и что политические силы не должны обманывать избирателей и создавать у них иллюзии и неоправданные ожидания.

СКАЗАНО

Премьер-министр Дмитрий Медведев:

«Мы все хорошо понимаем, как выросли цены в 2015 году и как в целом подорожала жизнь. Это отразилось на всех гражданах, особенно на людях с невысокими доходами. Людям старшего поколения, которые живут на пенсию, сейчас особенно трудно. Именно поэтому в первом полугодии, когда ситуация в экономике была совсем сложной, а инфляция доросла до определенного уровня, мы провели частичную индексацию пенсий за предыдущий период. А сейчас приняли решение о единовременной компенсационной выплате. Это было весьма непростое решение для бюджета. Но уверен, оно поможет нашим пенсионерам компенсировать потери от роста цен».

СПРАВКА «КП»

Решение о единовременной выплате принято. Но правительство России в ближайшее время должно подготовить соответствующий федеральный закон. В нем должны быть прописаны все существенные условия, касающиеся единовременной выплаты: круг лиц - получателей выплаты, размер выплаты, порядок и условия ее осуществления. После этого законопроект будет внесен в Госдуму.