Премия Рунета-2020
Благовещенск
+11°
Boom metrics
Дом. Семья24 января 2017 4:48

Первым в России жетон «За отличие в службе» получил пес-пограничник из Благовещенска

Он задержал нарушителя, пытавшегося убежать в Китай по льду Амура
Вместе со Стингером за слаженную работу наградили и его напарника - кинолога пограничного управления ФСБ России по Амурской области Андрея Григорьева. Фото: ПУ ФСБ России по Амурской области

Вместе со Стингером за слаженную работу наградили и его напарника - кинолога пограничного управления ФСБ России по Амурской области Андрея Григорьева. Фото: ПУ ФСБ России по Амурской области

Трехлетняя овчарка Стингер стала первой собакой в России, получившей жетон «За отличие в службе». Эту награду учредили специально для четвероногого амурского пограничника. А дело было так. 15 ноября 2016 года в Благовещенске в районе конечной остановки автобуса №5 пограничный наряд заметил нарушителя, который двигался в сторону Китая, чтобы пересечь границу. Молодой человек хотел перебежать на другой берег по тонкому льду.

- Пограничный наряд выдвинулся на задержание, после чего был подан установленный сигнал пограничной охране сопредельного государства. Неизвестный был остановлен служебной собакой Стингер на льду реки Амур территории КНР, - сообщают в пресс-службе ПУ ФСБ России по Амурской области.

Выходить на тонкий лед самим пограничникам было опасно, поэтому отважному Стингеру пришлось самому преследовать нарушителя. Несмотря на большое расстояние, пес не подкачал - догнал-таки нарушителя и вцепился ему в рукав. Задержать бегуна помогли китайские пограничники.

Нарушителем оказался уроженец Свободненского района, его доставили обратно на Родину и передали стражам порядка. По предварительным данным, он намеревался посетить буддийский храм в Китае. За эту выходку на него завели уголовное дело по ч. 1 ст.322 УК РФ «Незаконное пересечение государственной границы». Теперь молодому человеку грозит штраф до 200 тысяч рублей, два года принудительных работ или лишение свободы на тот же срок.

Награждение прошло 23 января. Фото: ПУ ФСБ России по Амурской области

Награждение прошло 23 января. Фото: ПУ ФСБ России по Амурской области

Вместе со Стингером за слаженную работу наградили и его напарника - кинолога пограничного управления ФСБ России по Амурской области Андрея Григорьева. 23 января он получил медаль «За отличие в пограничной деятельности» из рук первого заместителя начальника пограничного управления ФСБ России по Амурской области генерал-майора Анатолия Уткина. А Стингера отметили специальным жетоном. Так четвероногий пограничник, несмотря на юный возраст, навсегда вошел в историю управления.