Премия Рунета-2020
Благовещенск
+11°
Boom metrics
Общество3 февраля 2017 2:25

Амурские депутаты: Немногие области сегодня могут похвастаться тем, что их награждали орденом Ленина

Завтра, 4 февраля, исполнится ровно 50 лет с того дня, как Амурской области вручили высшую награду Советского Союза
Так проходило вручение ордена Ленина Амурской области. Фото: museumamur.org

Так проходило вручение ордена Ленина Амурской области. Фото: museumamur.org

Почетную награду нашему региону вручили за трудовые достижения и культурное строительство. Что эта награда значит для людей? Есть ли чем гордиться Приамурью сейчас или все наши успехи остались в советском прошлом? Об этом и многом другом мы поговорили с депутатами Законодательного Собрания Амурской области - председателем комитета по вопросам экономики и собственности Юрием Кушнарем и председателем комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламента Вячеславом Логиновым.

На Дальнем Востоке нет ни у кого

- За что область получилаэту награду?

Юрий Кушнарь: - Конечно, для всей области это было значимое событие. Немногие субъекты Федерации награждены высшей наградой Советского Союза, на Дальнем Востоке ордена Ленина больше ни у кого нет. Наш орден - результат работы земляков со времен установления советской власти, и ведь было за что! Было на что обратить внимание, даже похвастать, если честно. К примеру, строительство второй колеи Амурской железной дороги. В 30-е годы, после строительства новой ветки, транспортная составляющая в экономике Амурской области имела очень большое значение.

Или взять «Дальвостокуголь» - объект хоть и существовал еще с царских времен как Кивдинские копи, но развитие получил уже при советской власти, после 1944 года. «Автозапчасть», электроаппаратный завод, судостроительный завод и другие… Перечислять можно бесконечно. Все это, плюс сельское хозяйство и зарождающаяся энергетическая отрасль, и стало в совокупности предметом нашей гордости и основанием для присвоения награды.

Гости пресс-центра "КП" Вячеслав Логинов (слева) и Юрий Кушнарь.

Гости пресс-центра "КП" Вячеслав Логинов (слева) и Юрий Кушнарь.

Фото: Юлия ГОМАН

- Сейчас молодежь, а может, и люди старшего поколения, не все знают и помнят об этом событии…

Юрий Кушнарь: - К сожалению, у нас часто так в стране бывает: отрицаем все, что было до нас. Советская власть отрицала то, что было при царях, новая власть отрицает достижения советской эпохи, а на самом деле стоило бы считать успехи от начала государства Российского. Вся наша история - это то, чем мы можем гордиться, - с одной стороны, и извлекать уроки - с другой.

Вячеслав Логинов: - Амурский депутатский корпус пятого созыва увековечил высокую правительственную награду в гербе области. Когда принимался закон о гербе и флаге Амурской области, много было сложностей, коллеги-депутаты консультировались с Геральдическим советом при Президенте РФ, и в итоге, после долгих переговоров и размышлений, наш герб теперь обрамляет лента ордена Ленина - она символизирует связь поколений. А депутатами шестого созыва День награждения области правительственной наградойутвержден как праздник.

А что сейчас?

- Сегодня орден Ленина уже не вручается. С какой современной наградой можно его сравнить? А может, уже не стоит говорить о наградах и только деньги - достойный стимул для развития?

Юрий Кушнарь: - Мне кажется, люди сегодня ждут, что вернется и идеологическая составляющая. Не хлебом же единым жив человек! Это особенность нашей нации, нашего народа: мы хотим гордиться своими успехами, своей Родиной, своей армией, своими трудовыми достижениями. Если этого не будет - ну, грош нам цена... Никто из нас не хочет быть Иваном не помнящим родства. История нашей страны очень интересная, а уж история Амурской области, пусть она пока и не слишком длинная, но достойная, и это жизнь, родовая связь многих людей.

Орден Ленина. Фото: museumamur.org

Орден Ленина. Фото: museumamur.org

Вячеслав Логинов:- Материальная составляющая имеет огромный вес, но речь идет о духовном. Вопрос ставится о патриотизме, о нравственности и о том, к чему надо стремиться. Денежным эквивалентом это не заменишь. Орденом мы обязаны нашим предкам, их труду, и в современной России надо традицию наград продолжать.

- Празднуется ли День награждения области?

Юрий Кушнарь: - Над этим надо работать. Ведь День Албазинской иконы Божией Матери уже начали отмечать - шествиями, крестные ходы проводятся. Так и во всех случаях от нас, от каждого из нас, зависит, насколько важна дата. Мы очень надеемся, что найдем путь к сердцам подрастающего поколения амурчан, которые сейчас учатся в школах, в университетах.

Вячеслав Логинов: - Вопрос стоит: «Как сделать так, чтобы о дате говорили?» А говорить надо - в коллективах, в образовательных и других учреждениях.Это следующий пласт работы. Идеи уже есть, ведь старшее поколение хорошо помнит и знает, как работалось в то время, как область развивалась, а у младшего поколения с этими знаниями могут быть проблемы.

- Какие у Приамурья есть экономические планы, чем нам сейчас можно гордиться?

Юрий Кушнарь: - Энергетика, транспорт, сельское хозяйство и недропользование - четыре направления, которые - как раньше, так и сегодня - являются основными. А вот космическая отрасль и нефтегазохимия - это то, что будет определять лицо Амурской области уже в ближайшие годы.

- То есть мы сможем рассчитывать на орден, ну, скажем, Гагарина?

Юрий Кушнарь: - Я думаю, да, если такой орден будет (улыбается). Но хотелось бы, чтобы в области развивались не только большие, значимые проекты, но и муниципальная экономика. Ведь 70 процентов занятости населения обеспечиваются малым и средним бизнесом на местах.

Сейчас надо понять, чем мы, Законодательное Собрание, можем помочь экономике. И крупным предприятиям, и мелким. Есть законы, требующие обновления, которые связаны со стимулированием экономики. Ведь, принимая законы, даже наши, местные, мы можем создать правовой задел для развития экономики.

Вячеслав Логинов: - Не секрет, что инвестиции идут туда, где спокойно, где выгодно. Депутатским корпусом прошлого созыва был принят законопроект о территориях опережающего развития, где можно по согласованию с правительством области инвестировать денежные средства в какой-то новый вид бизнеса или в какое-то новое производство. И такие территории уже в области есть, и инвестиции туда пошли.

Амурская область получила орден Ленина 4 февраля 1967 года. Фото: museumamur.org

Амурская область получила орден Ленина 4 февраля 1967 года. Фото: museumamur.org

СПРАВКА «КП»

Орден Ленина - высшая награда СССР. Вручался за особо выдающиеся заслуги в революционном движении, трудовой деятельности, защите Отечества и другие значимые заслуги. Кстати, этим орденом (первым в стране) 23 мая 1930 года наградили газету «Комсомольская правда».

Амурская область получила орден Ленина 4 февраля 1967 года. Об этом событии напоминает памятник, установленный 25 августа 1981 года за зданием областного правительства. На монументе можно увидеть барельеф ордена Ленина, а также текст Указа Президиума о награждении Амурской области.

В то время первым секретарем Амурского обкома КПСС был Степан Степанович Авраменко. Ему вручали орден для Приамурья, кстати, и сам он был награжден двумя орденами Ленина.

До развала СССР орден хранился у председателя исполкома Амурского областного Совета народных депутатов Анатолия Белоногова. Сейчас он находится в областном краеведческом музее.

Кстати, в областном краеведческом музее открывается выставка, посвященная 50-летию вручения ордена. Среди экспонатов - указ и грамота Президиума Верховного Совета СССР, орденская книжка, сам орден Ленина и другие.

ГЛАС НАРОДА

Дорогие наши читатели - и те, кто лично застал события 50-летней давности, и те, кто знает о них только по рассказам родителей! Как вы считаете, как в Приамурье можно отпраздновать годовщину вручения ордена Ленина? Какие мероприятия можно провести в этот день? Своими идеями вы можете поделиться с нами на нашем сайте или по телефону 8 (4162) 20-19-29.