Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире3 февраля 2017 10:45

Террорист с мачете планировал устроить бойню в Лувре

Нападение удалось предотвратить благодаря бдительности военного патруля
Сейчас, как сообщает местная полиция, из Лувра эвакуированы около 1000 посетителей и работнико

Сейчас, как сообщает местная полиция, из Лувра эвакуированы около 1000 посетителей и работнико

Фото: REUTERS

Неизвестный был тяжело ранен после того, как попытался напасть на военнослужащего, охранявшего вход в Лувр. По словам очевидцев, мужчина хотел пройти в крупный торговый центр рядом с парижским музеем. У него были два рюкзака - что вызвало подозрение у военного патруля (по всей Франции сейчас повышенный уровеньь террористической угрозы и места массового скопления людей охраняются). Мужчину остановили для досмотра. После этого он выхватил мачете и с криком «Алллах Акбар» набросился на одного из военных. Тот не расстерялся - и выстрелил нападавшему в живот из автомата. Террорист выжил и госпитализирован. Солдат же получил легкое ранение головы.

После ЧП полиция эвакуировала из Лувра около 1000 посетителей и работников. Кроме того, была перекрыта станция метро, а на место прибыла команда саперов, чтобы проверить содержимое рюкзаков нападавшего. Чуть позже на выходе из метро возле Лувра был арестован подозрительный 35-летний мужчина, возможно сообщник.

Позднее полиция сообщила, что в рюкзаках нападавшего следов взрывчатки не обнаружено. Но премьер-министр Франции Бернар Казнев заявил, что случившееся - скорее всего теракт. Не исключается, что преступник направлялся в Лувр, чтобы устроить своим мачете настоящую кровавую резню внутри музея.

Нападения террористов-одиночек, вооруженных ножами, за последние годы стали постоянным явлением по всему миру. Особенно часто такое происходит в Израиле, где спецслужбы даже ввели термин - «ножевой терроризм». Подобное было и в России. В августе прошлого года в подмосковсной Балашихе двое боевиков ИГИЛ (террористическая организая, запрещенная в РФ), вооруженные топором и ножом, напали на пост ГАИ. Двое полицейских были ранены, еще один - погиб. Террористов застрелили.

Случившееся прокомментировал в своем твиттере и президент США Дональд Трамп: «Новый радикальный исламский террорист только что атаковал музей Лувра в Париже. Туристы были заблокированы. Франция снова на нервах. США, поумнейте».