Премия Рунета-2020
Благовещенск
+9°
Boom metrics
Экономика7 февраля 2017 1:55

16,62 процента амурчан выплачивают кредит на сумму более половины семейного дохода

Пугающий рейтинг составили эксперты Национального бюро кредитных историй
Депозитфото.

Депозитфото.

Кредиты жители Приамурья очень любят. Мы почти самые закредитованные в стране. Еще отчаянней народ только в Кировской области, кировчане опередили нас, правда, всего на две сотых процента населения. Самыми прижимистыми оказались жители Санкт-Петербурга, там людей, увязших в кредитах чуть более пяти процентов.

Не все благополучно в Амурской области и с выплатой кредитов – просроченных долгов в регионе тоже немало.

Для самих амурчан этот показатель не так уж и страшен – лишь бы кредит вовремя выплачивать, а это время можно и на лапше пересидеть. А вот банкирам эксперты советуют задуматься – взять еще больше кредитов амурчане уже практически не могут. Но в целом по стране ситуация с долгами по кредитам выправляется.

- В последние годы банки серьезно снизили свой аппетит к риску, и, как мы видим, это приводит к положительным результатам - доля самых проблемных заемщиков сокращается, - говорит генеральный директор Национального бюро кредитных историй Александр Викулин. – При этом следует отметить, что ситуация с долговой нагрузкой в российских регионах крайне неоднородна. Так, доля наиболее «закредитованных» заемщиков, которые тратят на обслуживание кредитов более половины ежемесячного дохода, достаточно сильно варьируется - от 5 до 17 процентов от общего количества заемщиков в зависимости от конкретного субъекта РФ. Поэтому для кредиторов по-прежнему важно учитывать как можно больше данных о заемщике для принятия кредитных решений. Аналитика НБКИ дает банкам возможность оценки долговой нагрузки в различных сегментах и микросегментах заемщиков, и корректировать свои кредитные политики с учетом рыночной конъюнктуры. Такой подход позволяет избежать излишней «закредитованности» граждан и находить перспективные направления развития розничного кредитования.