Премия Рунета-2020
Благовещенск
+4°
Boom metrics
Происшествия13 февраля 2017 2:52

Пожар в амурской областной больнице начался с принтера

Из-за задымления эвакуировать пришлось 400 пациентов
Фото: Сергей ПЕТРОВ.

Фото: Сергей ПЕТРОВ.

Стали известны предварительные причины пожара, случившегося в ночь на 10 февраля в Амурской областной клинической больнице. Скорее всего из-за короткого замыкания в кабинете старшей медицинской сестры отделения неврологии вспыхнул принтер. Затем огонь распространился на весь кабинет.

- При возникновении возгорания сработала пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре. Персонал больницы действовал оперативно и грамотно. До прибытия подразделений силами медицинского персонала проводилась эвакуация пациентов неврологического отделения. Один из охранников больницы в это время помощи огнетушителей пытался потушить огонь. Предпринятые первичные меры по тушению пожара позволили не допустить распространение огня за пределы кабинета, - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Сергей Чебыкин. - Проводится разбирательство по установлению причины пожара.

Задымление, хоть и было небольшим, но доставляло неудоства. Персонал больницы решил эвакуировать всех ходящих больных с ближайших к очагу возгорания отделений в актовый зал. Таким образом эвакуировали 400 ходячих больных, перекрыли доступ дыма к палатом с больными лежачими, тяжелыми. Однако уже через 50 минут, после того как пожар был потушен, пациенты вернулись в свои палаты.

- Алгоритм действий сотрудников больницы в подобных ситуациях нами отработан, - заверила главный врач АОКБ Ольга Сапегина. – Поэтому вся дежурная смена действовала строго в соответствии с инструкцией при пожаре. Все вопросы решались оперативно, четко распределены силы по тушению пожара, обеспечению безопасности людей и эвакуации. Среди пациентов и сотрудников пострадавших нет.

Кстати, ущерб, причиненный в результате пожара, отнесен к категории незначительных.