Премия Рунета-2020
Благовещенск
+3°
Boom metrics
Общество6 марта 2017 22:00

Супруга губернатора Приамурья Анна Логинова: До сих пор не могу понять, откуда у мужа берутся силы работать по 20 часов в сутки

В преддверии 8 Марта журналисты «КП» разузнали, тяжело ли быть первой леди области и о чем мечтает глава области
Любовь ТЕБЕНЬКОВА
Анна Логинова: "Когда муж приходит в час ночи, единственное его желание - это переодеться, принять душ, поесть и лечь спать". Фото Анна ВАЛОВА

Анна Логинова: "Когда муж приходит в час ночи, единственное его желание - это переодеться, принять душ, поесть и лечь спать". Фото Анна ВАЛОВА

Каково это - подстраивать свою жизнь всецело под график мужа, отвечающего за сотни тысяч людей, притом работая ежедневно? После работы дома ждет «вторая смена» - хозяйство, готовка и т. п. Тяжело? Бесспорно! Приплюсуйте сюда постоянный самоконтроль, необходимость постоянно хорошо выглядеть и тысячи глаз, которым интересно все - от прически до манеры говорить - в женщине, которая рядом с главой региона. Накануне 8 Марта обо всем этом мы поговорили с супругой губернатора области Анной Логиновой.

Не работать - неприемлемо

- Анна, расскажите историю ваших отношений. Как Александр Александрович вам сделал предложение?

- Знакомы мы с Александром Александровичем давно, с 2003 года. Я была студенткой, он работал на предприятии по добыче угля. Познакомились случайно. Я проходила мимо компании друзей, где был мой будущий муж, и поздоровалась со всеми. Уже на следующий день он мне позвонил. Оказалось, номером телефона поделилась моя подружка.

Встречались не один год, и о свадьбе разговоры периодически шли. Но однажды он позвонил и сделал мне предложение, на тот момент мы уже жили вместе. Конечно, я согласилась.

- Вас узнают на улицах как жену губернатора?

- На улице - нет, потому что я никогда не афиширую свое положение. Хотя иногда бывает такое. Я работаю с кандидатами на службу в полиции, а они съезжаются со всей области. Как-то мне даже сказали: «Ой, а я вас без праздничного платья сразу и не признала». Это логично: чаще всего меня видят рядом с супругом на торжественных мероприятиях, предстаю перед людьми в нарядном образе.

Губернатор с супругой на звездной дорожке фестиваля "Амурская осень"

Губернатор с супругой на звездной дорожке фестиваля "Амурская осень"

- Расскажите, чем вы занимаетесь, какой у вас график… Трудно совмещать работу и супружескую жизнь?

- Я заместитель начальника центра психофизиологической диагностики МВД России по Амурской области. Занимаюсь отбором кандидатов на службу в полицию. В обязанности входят психологическое тестирование, собеседование, наблюдение, полиграф. Работаю по медицинскому графику с 8 до 16 часов, без обеда. Суббота и воскресенье заняты домашними делами и мероприятиями, которые связаны с работой мужа.

Иногда бывают накладки, если случается, что по протоколу мне нужно быть с мужем на каком-либо мероприятии. Чтобы отпроситься с работы, заканчиваю свои дела заранее, делаю что-то наперед, стараюсь не доставлять коллегам хлопот. В целом же женой губернатора быть сложно, как и любой другой женой. Это в принципе работа. В чем-то мне сложнее, труднее, потому что графика нет, режима нет, и принадлежишь ты не себе, а тому, что происходит вокруг мужа.

- Не секрет, что сегодня девушки мечтают так выйти замуж, чтобы потом не работать. У вас такая возможность есть, но вы ей не воспользовались. Это из-за каких-то личных амбиций?

- У меня был опыт, когда не работала в течение года, и я сделала вывод, что для меня это неприемлемо, потому что человек, который не работает, замыкается в какой-то внутренней жизни: дом, быт, хозяйство и т. д. Для меня важно общение с людьми, без этого я не могу. В плане амбиций… Наверное, их не так много. Моя должность в полиции - это максимум, чего можно достичь в этой сфере. На начальника претендовать не могу и не буду. Мой руководитель - врач-психиатр, а для этой должности требуется медицинское образование. Переучиваться, чтобы занимать высокий пост, пусть даже в другой сфере, мне не хочется. У нас в семье уже есть один руководитель (смеется).

- А вы знаете, о чем мечтает губернатор и муж?

- Да! Последняя мечта - это выспаться и побыть дома. И это не просто желание, а именно мечта. Для него сейчас практически нереально остаться со мной даже на два часа в выходной день. Свободное время бывает крайне редко.

На отдыхе.

На отдыхе.

Фото: Личный архив героя публикации

- Анна, мы знаем, в правительстве есть мнение, что для Александра Александровича не существует авторитетов. Он все перепроверяет, задает неудобные вопросы, быстр в реакциях и решениях. Вы, как жена и психолог, что можете сказать?

- Об этих его качествах знают все, и Александр Александрович в том числе. Где бы он ни работал и какую бы должность ни занимал, так он поступал всегда. Действительно все перепроверяет, но не для того, чтобы кого-то на чем-то поймать, а чтобы самому разобраться в возникшем вопросе, докопаться до сути процессов. Он абсолютно не стесняется спрашивать ту информацию, которой не владеет. И еще для него в принципе не существует понятия времени суток. Он может работать сколько угодно долго.

- Вы обсуждаете дома с супругом рабочие вопросы, и есть ли запретные темы, которые вообще не принято затрагивать?

- Запретных тем нет, но есть время, когда какие-то вопросы лучше не задавать. К примеру, когда муж приходит в час ночи, единственное его желание - это переодеться, принять душ, поесть и лечь спать. Конечно, я не буду тревожить его. Я никогда не заставляю о чем-то рассказывать. Захочет - сам это сделает.

Во сколько бы муж ни пришел домой, я всегда просыпаюсь. И в час ночи могу встать, чтобы покормить его, посидеть рядышком хоть 15 минут.

- Есть у губернатора какой-то вопрос, который беспокоит его больше всего?

- Вопросов, которые его беспокоят, - огромное количество, и ни один для него не является второстепенным. Ни одну проблему он не привык откладывать на потом, делает все очень быстро. Ни одно сообщение он не оставляет без внимания.

- Вы, как психолог, пользуетесь своими профессиональными знаниями дома?

- Я не читаю лекций, но могу дать дельный совет, если он ему нужен. Вообще считаю, что у человека внутри достаточно ресурсов и сил, чтобы справиться с какими-то проблемами и ситуациями самостоятельно. Конечно, когда бывает грустно, иду к близким. Сама по себе я не слишком откровенный человек. Если что-то происходит, даже с родителями этим не делюсь. Рассказываю потом, когда все разрешилось. Зачем тревожить других людей своими переживаниями?

- Работа губернатора очень сложна. Вам бывает жалко мужа и себя? Стоило это таких жертв?

- Себя - нет, а его - да. Я до сих пор не могу понять, откуда у него столько сил, чтобы работать по 20 часов в сутки. Бывают ситуации, когда муж прилетает из Москвы и, не заезжая домой, тут же вылетает на вертолете в Тынду, например.

Я не считаю это жертвой. Жизнь складывается так, как должна, зачем-то мне эта ситуация дана, и я в ней живу.

- Анна, а каким является идеальный отдых в вашей семье?

- Это выходной день, когда не нужно вставать рано утром и можно поспать подольше, вместе позавтракать. Мы можем выехать за город вместе на машине. Муж очень любит автомобили, походы в баню. Можем покататься на коньках и вечером сходить в кино, но такое бывает раз в месяц.

- Есть ли любимое блюдо у Александра Александровича?

- Любит запеченную рыбу, курицу. Не скажу, что он привередлив в еде. Все, что готовлю, ест с удовольствием. С вечера я для него специально готовлю йогурт. Покупаю молоко и закваску и отправляю в мультиварку. Однажды он мне позвонил из Москвы и сказал: «Такого йогурта, как ты готовишь, даже в столице нет».

- По магазинам вместе ходите? Как подарки выбираете друг другу?

- Такое бывает крайне редко и обычно выглядит так: он идет по своим отделам, я - по своим. Потом мы созваниваемся и приглашаем друг друга к примерочным, чтобы оценить визуально будущую покупку. С его днем рождения все очень непросто, потому что день рождения - 2 января. У меня заведено так, что дарю я всегда два подарка, потому что понимаю, что в детстве, скорее всего, ему дарили совмещенный презент сразу на два праздника. Покупка может быть связанной с его увлечениями, а иногда это что-то практичное или даже приятная мелочь. Муж, в свою очередь, может спонтанно подарить мне цветы. Чаще всего приносит любимые тюльпаны.

- Вы заранее продумываете свой образ перед предстоящими мероприятиями? Как реагируете, если просят сфотографироваться вместе посторонние люди?

- У нас заведено так: когда Александр Александрович приглашает меня куда-то, я сразу уточняю формат встречи. От этого зависит все. Свой образ я строю из соображений комфорта, чтобы не думать весь вечер о том, что мне жмут туфли или доставляет дискомфорт какой-то замок. Если едем в район, беру с собой разные комплекты одежды. Мы стараемся согласовывать, в чем будет муж, а в чем буду я, чтобы выглядеть гармонично. Что касается фото, интересно наблюдать за реакцией людей, которые видят Александра Александровича на улице. Сначала несколько секунд человек пытается понять, откуда ему знакомо лицо. Когда нужный «файл» обнаруживается, начинают здороваться. Молодежь часто просит сфотографироваться. Во время «Амурской осени» дорога от сцены до здания ОКЦ обошлась нам примерно в 30 фото с губернатором. Однажды после Дня города возвращались пешком домой, встретилась компания ребят, которые тоже попросили сделать пару кадров. Мы не отказываем в таких просьбах.

- Быть женой губернатора - это постоянный самоконтроль, напряжение. Как вы снимаете стресс и что посоветуете другим женщинам, мужья которых занимают ответственные посты?

- Лично для меня отдых и снятие стресса - общение с моими близкими: родителями, братом, мужем. Люблю отдохнуть и в уединении. А совет очень простой: относиться друг к другу, к любимому человеку нужно с уважением, не тревожить по пустякам, давать переключиться с рабочей обстановки на домашнюю. Да женщины сами все это знают, просто не забывать об этом нужно.