Премия Рунета-2020
Благовещенск
+11°
Boom metrics
Происшествия23 марта 2017 8:29

Суд присяжных оправдал обвиняемого в убийстве 10-летней амурчанки Веры Захаровой

Расследование уголовного дела придется возобновить
Авторы (3):
Дарина САННИКОВА
Полина ОЗЕРОВА
Вера Захарова пропала в сентябре 2014 года. Фото: 28.mvd.ru

Вера Захарова пропала в сентябре 2014 года. Фото: 28.mvd.ru

23 марта закончился суд над Александром Эндерсом, которого обвиняли в убийстве Веры Захаровой, девочки, пропавшей в Белогорске еще в 2014 году. Вердикт удивил многих: несмотря на собранные следователями доказательства вины некровного дяди школьницы, присяжные его оправдали.

- Александр чувствует себя отлично, сегодня вечером (23 марта. - Ред.) его отпустят. Больше комментариев не будет, - коротко ответил по телефону адвокат Максим Климов.

Сам Александр Эндерс позже рассказал журналистам, что верил в справедливость и очень благодарен присяжным, за то что, скрупулезно разобрались в его деле. Дядю веры обвиняли по трем статьям: «Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста, повлекшие по неосторожности смерть», «Убийство малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии» и «Убийство с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера». По первому пункту девять присяжных обвиняемого оправдали, по второму в пользу Эндерса высказались семеро, по третьему решение было единогласным - невиновен.

В тот же день бывший главный подозреваемый отправился домой в Белогорск к семье и дочке, которую он не видел вот уже два года.

Напомним, главным доказательством виновности мужчины были его биологические следы на вещах погибшей девочки. Сам же Александр Эндерс утверждает, что там произошла некая путаница с результатами экспертизы.

Между тем, следователям придется снова взяться за расследование резонансного преступления.

- Обвинительное заключение было утверждено, то есть в прокуратуре наши доказательства сочли достаточными. Но теперь, после решения присяжных, расследование уголовного дела будет возобновлено, - прокомментировал Алексей Лубинский, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Амурской области.

В то же время гособвинители намерены оспорить решение присяжных.

- Прокуратура будет направлять апелляционную жалобу в Верховный суд по делу Александра Эндерса. Суд, в свою очередь, либо оставит решение в силе, либо дело отправят на начальную стадию судебного процесса. Что касается мнения об этом мамы Веры Захаровой, то ничего не могу сказать. Комментарии журналистам она давать отказывается, - пояснил Виталий Пуценко, представитель интересов Александры Захаровой в суде.

Напомним, десятилетняя Вера Захарова пропала в сентябре 2014 года. Сперва девочку усиленно искали полиция и волонтеры… Увы, но живой школьницу больше не видели, а ее личные вещи и останки нашли только в апреле 2015 года. Расследование продолжалось два года, в результате на скамье подсудимых оказался ее некровный дядя. Кстати, Александр Эндерс сам просил, чтобы его судили присяжные. Собрать коллегию удалось лишь со второго раза. На вынесение приговора у заседателей ушло несколько часов.