Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья30 марта 2017 22:00

Моя любовь, моя морковь

Купишь иногда какую-нибудь специю, а потом не знаешь, что с ней делать
Моя любовь, моя морковь.

Моя любовь, моя морковь.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Увидел, допустим, в магазине порошок карри, вспомнил, что в Индии и Юго-Восточной Азии чего только с этим карри не готовят, и решил тоже попробовать. А дома начал рецепты читать и выясняется, что с этим карри - сплошная морока: там и тушить что-то надо, и кокосовое молоко добавлять, а хорошо бы еще и тамариндовой пастой (это вообще что такое?) приправить.

А чтобы просто взять да этим порошком присыпать что-нибудь и тут же съесть - не получится, термообработка какая-никакая нужна, иначе невкусно. В общем, какой-то бессмысленный порошок получается. Выбросить его, что ли?

А вот тут торопиться не надо. Сейчас мы с этим самым карри отличную морковку приготовим. Морковка-то в доме есть? А оливковое масло? А соль? Ну и хватит.

Противень выстилаем кулинарным пергаментом. Морковку чистим, режем слегка наискосок, посыпаем солью, порошком карри, сбрызгиваем оливковым маслом, перемешиваем прямо тут же, на бумаге, и отправляем на полчаса в духовку, разогретую до 180 градусов. За это время хорошо бы пару раз помешать морковку лопаточкой, чтобы она равномерно запекалась.

Достаем из духовки, даем слегка остыть, пробуем (наверняка захочется добавить соли), поливаем тонкой струйкой меда, посыпаем кунжутом и снова как следует перемешиваем.

Отличный получился гарнир к блюдам из мяса и птицы. Сладковатый и в то же время пряный.

Закончите есть - загляните в кухонный шкаф, вдруг там еще какие ненужные специи завалялись.

«Кулинарная энциклопедия от А до Я»

«Кулинарная энциклопедия от А до Я»

«Кулинарная энциклопедия от А до Я» откроет для вас секреты приготовления блюд от лучших поваров и кондитеров. Книги можно приобрести в интернет-магазине shop.kp.ru, киосках города и фирменных магазинах «Комсомолки» по адресам:

Старый Петровско-Разумовский проезд, д. 1/23, стр. 1.

Комсомольская пл., д. 2, ТЦ «Казанский».

Сокольническая пл., д. 9А, ТЦ «Престиж-М».