Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире5 апреля 2017 18:35

Опрос: Китай в США популярнее, чем Дональд Трамп

Рейтинг президента Америки катастрофически снижается
Дональд Трамп успел подрастерять известную долю своей популярности, не проработав на своем посту и трех месяцев

Дональд Трамп успел подрастерять известную долю своей популярности, не проработав на своем посту и трех месяцев

Фото: REUTERS

Любопытные данные, говорящие не в пользу Дональда Трампа, опубликовал накануне первой встречи между лидерами Америки и Китая известный опросами общественного мнения и социологическими исследованиями Pew Research Center. То, что Дональд успел подрастерять известную долю своей популярности, не проработав на своем посту и трех месяцев, ни для кого не секрет. Однако согласно результатам опроса Pew, проведенного с 16 февраля по 15 марта среди 1505 респондентов в разных штатах США, президент Трамп уступает сейчас по рейтингу даже… китайцам, которых он нещадно критиковал как в ходе избирательной кампании, так и после переезда в Белый дом.

К Поднебесной сейчас в Америке отношение явно начало улучшаться. 44% американцев, опрошенных сотрудниками Pew, относятся к Китаю положительно. По сравнению с прошлым годом, когда такого мнения придерживались 37% жителей Соединенных Штатов, рост вполне солидный. Что же касается рейтинга Дональда Трампа, то его действия сейчас одобряет менее 40% американских граждан. Причем, по одному из опросов рейтинг президента упал даже до 34%.

О том, что к Китаю однозначно относятся лучше, чем к президенту Трампу, говорят и другие рейтинги. Так, например, известно, что отрицательно относятся к Китаю 47% американцев, а к Дональду Трампу – 56%.

Слабым утешением для мистера Трампа, пишет Newsweek, может, наверное, служить то обстоятельство, что в Америке негативно относятся не только к нему, но и китайскому лидеру. Лишь 31% опрошенных американцев считают, что действия Си Цзиньпина служат укреплению мира и стабильности на планете. 60% Председателю КНР не доверяют.