Премия Рунета-2020
Благовещенск
+12°
Boom metrics
Рыбалка14 апреля 2017 1:26

Три наивных вопроса про рыбалку в Приамурье весной

Когда наступит весенний жор и не пора ли готовить новые снасти, выяснял журналист «КП»
Источник:kp.ru
В период весеннего запрета на лов штраф за каждую рыбину может составить от 2 тысяч рублей.

В период весеннего запрета на лов штраф за каждую рыбину может составить от 2 тысяч рублей.

Фото: Архив "КП"

Есть зимняя рыбалка, есть - летняя. А вот про весеннюю как-то не говорят. Мы попросили Евгения Лисицына, координатора проекта «Стоп, сеть!» и рыболова-любителя с более чем 20-летним стажем, ответить, можно ли вообще получить весной свежего карасика на жареху.

- Весна - мертвый сезон для рыбака?

- Пока лед на водоемах непрочный - выходить на него нельзя, опасно. У берега тоже не половишь. Водоемы вскроются в середине апреля, а там, с 20 апреля по 30 мая, войдет в силу запрет на рыбалку любыми орудиями лова, на любой вид рыб и на любых водоемах.

Рыба сейчас только просыпается, она квелая, потом будет выходить на нерест. А это значит, что почти в каждой пойманной будет икра - тысячи икринок. Ловить такую рыбу сейчас - значит остаться без рыбы совсем через пару лет.

- Что же делать рыбакам?

- Ждать, готовить снасти, клеить лодки, проверять моторы - готовиться к летней рыбалке. Чем дольше подождем, тем больше будет рыбы в следующем году.

Радует, если честно, что браконьеров становится меньше, а активных граждан - больше. В прошлом году нам помогали волонтеры наводить порядок, охранять берега: сами выезжали, предоставляли свой транспорт в помощь. Понимает народ, что весна - не время для баловства.

- Голодная рыба весной на голый крючок бросается?

- Есть такое состояние у рыбы, когда она действительно ест чуть ли не все подряд. Рыбаки это называют жором. Щука практически на все бросается, а хариус еще и болеет от собственной неразборчивости - наестся иголок, мусора, приняв его за мотыля. Но наступит этот самый жор не сейчас, календарной весной, а после окончания запрета на ловлю. Тогда будут хорошо ловиться щука, сом, сазан, карась.

Кстати

Во время весеннего запрета на лов есть возможность все же полакомиться свежей рыбой. С 20 апреля по 30 мая разрешен лов сетями на рыбопромысловых участках по путевке, которую можно приобрести. Цена такого разрешительного документа - 450 рублей в сутки.

В период весеннего запрета на лов штраф за каждую рыбину может составить от 2 тысяч рублей, к тому же придется заплатить за нанесенный ущерб, оплатить экспертизу плюс 20 рублей за КАЖДУЮ икринку, если рыба оказалась нерестовой. А за использование электроудочки уголовная ответственность браконьеру грозит круглый год.

В тему

Аэрация спасает амурскую рыбу

Зимой рыболовы-общественники из общества «Стоп, сеть!» проводили аэрацию водоемов. Проще говоря, сверлили лунки во льду, чтобы рыба не задохнулась.

- На нашем «подшефном» озере мы уже видим результаты, - рассказал Евгений Лисицын. - Традиционного весеннего подмора рыбы от недостатка кислорода не было.