Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество25 апреля 2017 22:00

«Росконтроль» проверил качество и стойкость краски для волос

Для тестирования выбрали краски, обещающие «светло-русый» оттенок
Алиса РЕКСЕР
Весной хочется кардинально сменить имидж. А почему нет?

Весной хочется кардинально сменить имидж. А почему нет?

Фото: Евгения ГУСЕВА

Как мудро говорит моя подруга: «Не волосы красят человека, а человек - волосы». И ведь не поспоришь. Весной расцветка шевелюры особенно волнует: хочется чего-то новенького. Революционного. Ну или хотя бы седые корни закрасить. Но чем?

Производители красок божатся: у нас цвет самый красивый и стойкий. А состав безопасный. Мы и верим.

А вот «Росконтроль» решил проверить: закупил пять популярных недорогих марок краски для волос: Palette, FARA Classic, L'OREAL/PRODIGY, Acme-Color/Imtense «Рябина», ELEA - и сдал в лабораторию.

Привет, блондинка!

Для тестирования выбрали краски, обещающие «светло-русый» оттенок. Подопытным кроликом выступила неизвестная натуральная блондинка. Вернее, оттенок ее волос назывался «белокурый». Саму тетеньку мучить не стали: с ее разрешения срезали несколько локонов - и уже на них ставили опыты. Конечно, было бы куда интереснее красить нескольких живых блондинок. Но у них оттенки волос могут отличаться. И получилось бы нечестно.

В итоге только три из пяти образцов действительно покрасили волосы в нужный, заявленный на упаковке оттенок (см. таблицу). А значит, дамы, использовавшие краски FARA Classic или Acme-Color «Рябина» будут разочарованы.

Краски без опаски

Нежелательный результат, конечно, расстроит, но в конце концов волосы можно еще раз перекрасить. Или дождаться, когда все смоется. А вот если краска вредная для здоровья - это уже серьезнее. Исследование выявило: «Краска ELEA показала наличие общетоксического действия, то есть она может нанести вред организму». За это нарушение ее занесли в черный список «Росконтроля». Все остальные краски безопасны. И аллергии на них не должно быть.

Еще важный момент: портят ли краски волосы. Порадуемся: внешних повреждений после окрашивания эксперты не нашли. Но истончают краски волосы достаточно сильно. Это тоже повод задуматься. Бережнее всего к волосам оказались краски FARA Classic и L'OREAL.

Сколько смывается

Чтобы оттенок держался долго, женщины обычно покупают краску со степенью стойкости 3. Она означает: цвет волос останется первоначальным более восьми недель. Или выдержит 15-кратное мытье. Если стойкость цвета ниже, придется окрашивать волосы чаще, что нежелательно.

Все проверенные краски были заявлены как стойкие. Но на деле такими оказались только две Palette и FARA Classic.

Вместо вывода

- Увы, только один из протестированных образцов мы можем рекомендовать к покупке, - говорит главный эксперт «Росконтроля» Ирина Аркатова. - Остальные проверенные краски так или иначе разочаруют вас: либо цвет будет не тот, либо смоется быстрее, чем вы ожидаете. Один образец вообще не прошел тест на безопасность, что является самым серьезным нарушением.

Какая лучше?

Какая лучше?

Итоги экспертизы шампуня, укрепляющего волосы.