Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика16 мая 2017 8:50

В кризис услуги банков наиболее востребованы

Российскую экономику лихорадит не первый год
Павел ЧЕРНЫШОВ
Александр Парамонов, советник председателя правления - директор банка по розничному бизнесу Азиатско-Тихоокеанского банка.

Александр Парамонов, советник председателя правления - директор банка по розничному бизнесу Азиатско-Тихоокеанского банка.

Людей волнует состояние банковской системы, беспокоит надежность вкладов, оформление кредита на потребительские нужды или развитие бизнеса. Как не просчитаться? На эти и другие вопросы на Радио «КП» ответил Александр ПАРАМОНОВ, советник председателя правления - директор банка по розничному бизнесу одного из крупнейших финансовых институтов страны - Азиатско-Тихоокеанского банка.

ВХОДИТ В ТОП-50

- Александр, здравствуйте! Не опасно ли сейчас хранить деньги в банках?

Олег Семин, Москва.

- Банки нужны в любые времена. А в кризисные - особенно. Насущные проблемы у людей никуда не пропадают: несмотря ни на что, нужно развивать бизнес, покупать новую мебель и делать ремонт, оплачивать обучение ребенка, менять автомобиль. Важно и сохранить, и приумножить заработанное. Для всего этого нужны кредиты и вклады в надежном банке, главное - правильно его выбрать.

- Как быть спокойной за сбережения? Сейчас не знаешь, кому довериться.

Надежда Борисова, Хабаровск.

- Ситуация в экономике все еще непростая. Опасения людей понятны. Специально для тех, кто выбирает банк, мы подготовили критерии такого отбора.

Первое, что необходимо проверить, - входит ли банк в систему страхования вкладов. Если да, то сумма вашего вклада с накопленными процентами застрахована на 1,4 млн. рублей.

Следующий критерий - опыт и история банка. Нынешний кризис - не первый в стране. Азиатско-Тихоокеанскому банку больше 25 лет, и все экономические волнения, которых за это время в истории России произошло немало, мы пережили в рабочем режиме.

Обратите внимание на масштаб банка. Если кредитная организация существует многие годы, то так или иначе ее бизнес должен был вырасти, потому что такие возможности в благополучные годы точно имелись. К тому же крупный бизнес, безусловно, более устойчив в кризис. Например, по данным на 1 января 2017 года, ПАО «АТБ» по размеру чистых активов входит в топ-50 крупнейших банков РФ.

- Как поступить, если я хочу открыть вклад на сумму большую, чем гарантирует государство?

Роберт Сохранов, Екатеринбург.

- Советую присмотреться к нашим инвестиционным вкладам, сохранность которых гарантируют крупнейшие страховые компании страны. Данные вклады не только позволяют гарантировать достаточно высокую доходность ваших сбережений, но и максимально защищают ваши деньги.

Самые популярные вклады Азиатско-Тихоокеанского банка - «Сохрани», вклад «Инвестиционный», предлагающий максимальную ставку 10,5%, а также сезонный вклад «Вклад Катюша». Мы традиционно предлагаем наиболее привлекательные условия для наших клиентов. Именно поэтому миллионы людей на протяжении более чем 25 лет традиционно доверяют Азиатско-Тихоокеанскому банку.

К АНАЛИЗУ БИЗНЕСА ПОДХОДЯТ ИНДИВИДУАЛЬНО

- Занимаюсь бизнесом, являюсь индивидуальным предпринимателем. На каких условиях кредитуете малый бизнес?

Владимир Тихонов, Иркутск.

- Для поддержки малого бизнеса в нашем банке разработана линейка кредитных продуктов «Микро-лайт». Эти кредиты отличает то, что рассматриваются они в максимально короткие сроки, до трех рабочих дней, при минимальном пакете документов, при этом к анализу бизнеса банк подходит индивидуально. Кредиты выдаются наличными либо в безналичном порядке, оформляются на физическое лицо, являющееся собственником бизнеса. Отсутствие комиссий по кредиту, возможность досрочного погашения, система скидок по процентным ставкам, удобные сроки кредитования от 3 месяцев до 10 лет являются важными преимуществами продукта.

В линейку «Микро-лайт» входят три вида кредита: «Микро-лайт», «Микро-лайт Авто», «Микро-лайт Бизнес ипотека». Так, кредит «Микро-лайт» предоставляется на любые цели в сумме до 5 млн. рублей на срок от 13 месяцев до 5 лет. «Микро-лайт Авто» - для покупки автомобиля в сумме до 3 млн. рублей на срок от 3 месяцев до 5 лет.

Кредит «Бизнес ипотека» предназначен для приобретения либо строительства объекта недвижимости, а в случае предоставления в залог коммерческой недвижимости - на любые цели. Сумма кредита до 10 млн. рублей, может выдаваться на срок от 13 месяцев до 10 лет.

- Сейчас многие банки переходят на онлайн-обслуживание. Это действительно экономит время. Расскажите, что вы можете предложить?

Елена Наумова, Красноярск.

- Наш банк серьезно относится к развитию дистанционного банковского обслуживания. На днях мы запустили новый интернет-банк для физических лиц. При его разработке мы руководствовались лучшими практиками и последними тенденциями в области развития интернет-банкинга.

Новый интернет-банк позволяет клиентам оплачивать услуги и мобильную связь (без комиссии), проверять начисления, оплачивать счета ЖКУ. С помощью Personal Financial Management (PFM) легко отслеживать движения по банковским продуктам, просматривать категории расходов и анализировать свои траты. Сервис доступен 7 дней в неделю 24 часа в сутки. Также мы работаем над новым мобильным банком.

Действующий интернет-банкинг АТБ для юрлиц был признан одним из лучших в рэнкинге банковских систем дистанционного обслуживания для малого бизнеса в 2016 году и вошел в топ-8 Business Internet Banking Rank 2016.

- Нужен потребительский кредит на ремонт в квартире. Я простой бюджетник. Насколько дорого он мне обойдется? Как-то опасаюсь...

Наталья Косарева, Кемерово.

- АТБ предлагает клиентам несколько интересных кредитов. Например, понятный и недорогой кредит для физлиц «ПРОСТО 15». Суммы здесь фигурируют небольшие, выдаются максимум на год, но, по отзывам наших клиентов, они позволят быстро решить самые насущные вопросы: оплатить отдых или лечение, купить бытовую технику и др. Чтобы сделать это можно было оперативно, «здесь и сейчас», банк установил невысокую ставку по кредиту и предложил предельно простые условия и скорость рассмотрения заявки. Вы можете даже не заходить в отделение и все оформить на сайте банка, а получить ответ в течение 24 часов.

Кредит «Доступный» рассчитан на более крупные запросы клиентов по суммам и срокам. Для каждого клиента индивидуально подбираются условия в зависимости от его доходов и уровня риска.

Еще один очень удобный сервис для физических лиц - кредит «Доступный плюс». В нем мы объединили преимущества как кредита, так и кредитной карты: его пользователи могут снимать деньги в банкомате или оплачивать покупки в магазинах безналом. Гашение осуществляется равными платежами, клиенту не нужно каждый раз уточнять, какую сумму внести в качестве обязательного платежа.

КСТАТИ

В розыгрыше - «13-я зарплата»

- Добрый день! На работе оформили зарплатную карту вашего банка. Знаю, что многие банки предлагают зарплатникам скидки и бонусы. Что есть у вас?

Михаил Плодухин, Владивосток.

- Верно, и у АТБ есть приятные бонусы - как для наших зарплатных клиентов, так и для всех, кто активно пользуется картами. Начисляем 7% на остаток денежных средств по карте, возвращаем 1% средств при покупках в магазинах, причем контролировать движение средств можно в любое время через мобильное приложение и интернет-банкинг. Кроме того, можно снимать средства в любом банкомате России бесплатно.

В банке существует отдельное предложение для наших особых клиентов - пенсионеров. При перечислении пенсии мы дарим клиентам по 500 рублей каждые полгода. Кроме того, каждые три месяца мы разыгрываем призы среди наших держателей карт «Особый статус» и начисляем победителям, как мы это назвали, «тринадцатую зарплату» - денежный приз прямо на карту.

Принять участие в этой акции могут все держатели карт АТБ «Особый статус», предназначенных для перечисления пенсии, социальных выплат или заработной платы. Помимо участия в акции, карта дает возможность получать доход, сопоставимый с доходом по вкладу, - 7%. При оплате в аптеках банк возвращает на счет 5% от суммы покупки. Картой уже давно удобнее и выгоднее оплачивать коммунальные услуги, расплачиваться за товары в магазинах и получать cash-back и прочие приятные бонусы.